Похитившего и изнасиловавшего малолетнего ребенка осудили пожизненно в Талдыкоргане

Талдыкорган. 17 января. КазТАГ – Похитившего и изнасиловавшего малолетнего ребенка приговорили к пожизненному заключению в Алматинской области, сообщает пресс-служба областного специализированного суда по уголовным делам.

«Суд признал подсудимого виновным по пункту 5) части 2 статьи 125 (похищение человека), части 4 статьи 120 (изнасилование), части 4 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера) УК РК и назначил окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», - сообщили в суде в воскресенье.

Судом установлено, что Н. 7 марта 2020 года в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления сексуальных домогательств, похитил своего соседа, заведомо малолетнего ребенка С.

«Несмотря на его сопротивление и крики, прикрыв его рот, затащил в подвал частного жилого дома, где его никто не видел и не мог остановить, и избил кулаками. От побоев малолетний ребенок потерял сознание и, находясь в беспомощном состоянии, подвергся насильственным и сексуальным действиям. В суде подсудимый обвинения не признал, просил вынести оправдательный приговор в связи с недоказанностью», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как пояснили в суде, «вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, результатами судебно-экспертных исследований».

«Суд не установил в действиях подсудимого обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, а в качестве отягчающих ответственность и наказание обстоятельств признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд при назначении наказания подсудимому учел, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений, характер преступления, личность подсудимого, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, отягчающие ответственность и наказание», - добавили в суде.

Приговор суда не выступил в законную силу.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage