Чиновников и бизнесменов признали виновными в хищении Т1,3 млрд в Акмолинской области

Кокшетау. 2 февраля. КазТАГ – Чиновников и бизнесменов признали виновными в хищении Т1,3 млрд в Акмолинской области, передает КазТАГ.

«Жанабергенова Мурата Буркуталиевича признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом 3 части 4 статьи 361, пунктом 2 части 4 статьи 189 УК. Окончательно назначить наказание 8 лет лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе» – говорится в приговоре Целиноградского райсуда.

На скамье подсудимых также оказались четверо соучастников – подрядчиков: директора товариществ и инженер. Решением суда они были признаны виновными и приговорены от семи до восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении средней безопасности. Осужденным также запрещено от семи до десяти лет занимать материально-ответственные должности в коммерческих структурах.

По версии следствия, руководитель «Отдела жилищной инспекции, коммунального хозяйства» Целиноградского района Мурат Жанабергенов вступил в сговор с главой ТОО по хищению бюджетных средств, выделенных на строительство объекта «Электроснабжение села Кызылсуат». Для чего чиновник провел госзакупки, которые были признаны несостоявшимся, далее госучреждение заключило договор из одного источника. Суть хищений была простой – на подстанции производилась замена оборудования материалов на дешевые, не предусмотренные ПСД. Как выявила экспертиза сумма ущерба составила Т1,3 млрд.

Суд направил частное постановление акиму Акмолинской области о принятии мер. Оказывается, представитель потерпевшего акимата Акмолинской области Сулейменов С.Б. отозвал иск по этому делу на сумму Т1,3 млрд сославшись, что все согласовано с руководством.

«Учитывая, что по делу состоялся обвинительный приговор и установлением причиненного материального ущерба государству в размере Т1 323 939 062, действия представителя акимата Акмолинской области Сулейменова С.Б. совершенные при рассмотрении настоящего дела противоречат интересам государства», – указывается в постановлении.

Приговор не вступил в законную силу. Ранее в рамках этого уголовного дела была задержана руководитель «Отдела экономики и финансов» Целиноградского района Альмира Ибраева. Суд даже выдал санкцию на ее арест. Однако позже досудебное расследование против нее прекратили за отсутствием состава правонарушения, и сейчас чиновник занимает пост заместителя акима города Косшы.

Источник фото: iStock


adimage