Покупательная способность казахстанцев снижается, а туротдых неадекватно дорогой – МКС РК

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Покупательная способность казахстанцев снижается с 2014 года, тогда как стоимость отдыха на туристических объектах страны неадекватно высокая, сообщается в стратегии развития АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» на 2021-2030 годы, представленной министерством культуры и спорта Казахстана.

«Покупательская способность казахстанцев имеет тенденцию к снижению: темп роста денежных доходов и заработной платы в реальном выражении с 2014 года имеют отрицательное значение при ежегодной инфляции в этом периоде больше 7%. При этом, как отмечается экспертами и обывателями, стоимость отдыха на казахстанских курортах неадекватно высокая при достаточно низком уровне сервиса. При этом цены завышены на все виды транспортных, гостиничных и ресторанных услуг, что влияет на уровень спроса», - говорится в стратегии.

Разработчики приводят данные статистики за 2019 год, согласно которым, среднедушевые номинальные денежные доходы населения Казахстана составили Т104 389, а среднемесячная номинальная заработная плата одного работника – Т185 487.

«При этом, в структуре денежных расходов значительную часть (более 70%) занимают средства, расходуемые на покупку продовольственных и непродовольственных товаров и оплату обязательных платежей и взносов», - уточняют авторы стратегии.

Согласно официальным данным, в 2018 году количество посетителей-резидентов Республики Казахстан, остановившихся в местах размещения, составило 4 686,8 тыс. человек (в 2019 году – 5 286,8 тыс. человек), число посетивших санаторно-курортные организации – 296,9 тыс. человек, посетивших особо охраняемые природные территории – 871,9 тыс. человек.

Документ вынесен на публичное обсуждение для последующего утверждения правительством.

Источник фото: pixabay.com


adimage