«Полиметалл» при обмене активами с РМК получит месторождение Восточно-Тарутинское в Казахстане

Алматы. 16 апреля. КазТАГ – Меткомпания «Полиметалл» при обмене активами с «Русской медной компанией» (РМК) получит месторождение Восточно-Тарутинское в Казахстане, сообщила пресс-служба «Полиметалла».

«Polymetal International Рlc (…) заключил соглашение с РМК об обмене 100% месторождения Тарутинское в России, принадлежащего «Полиметаллу», на 85% долю в месторождении Восточно-Тарутинское в Казахстане, принадлежащем РМК», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

«В результате сделки «Полиметалл» получит 85% в ТОО «Тарутинское», владеющем лицензией на разработку золотомедного месторождения Восточно-Тарутинское в Казахстане. В обмен на это «Полиметалл» передаст РМК 100% в ООО «Восточный Базис», которому принадлежит лицензия на разработку золотомедного месторождения Тарутинское в РФ», - уточняется в информации.

Как отмечается, сделка представляет собой обмен активами и не предусматривает дополнительных платежей или отложенного вознаграждения. «Ожидается, что закрытие произойдет во II квартале 2018 года при условии получения разрешений от органов власти и выполнения отлагательных условий», - указано в сообщении.

«Сделка обеспечивает выгоды для обеих сторон за счет улучшения логистической связи месторождений с существующими перерабатывающими фабриками. Восточно-Тарутинское расположено на той же (казахстанской) стороне границы, что и перерабатывающая фабрика Варваринского месторождения. Следовательно, расстояние перевозки руды сокращается до 110 км по сравнению с 150 км для Тарутинского, которое находится по другую сторону границы», - поясняется в сообщении.

Восточно-Тарутинская лицензионная площадь (66,4 кв. км) расположена в Карабалыкском районе Костанайской области и образует восточную часть минерализации, простирающуюся по обе стороны от границы между Россией и Казахстаном.

«Это золотомедное месторождение скарного типа с прожилковыми вкраплениями минерализации. (…) Предыдущие владельцы выполнили на месторождении 18 км алмазного бурения. Минеральные ресурсы по кодексу JORC оцениваются в 6,4 млн тонн руды при содержании меди 1,06% (68 тыс. тонн) и 0,07 г/т золота (450 кг), что составляет 354 тыс. унций золотого эквивалента», - сообщается в справочных материалах.

Лицензионная площадь Тарутинское (1,8 кв. км) частично принадлежала «Полиметаллу» с 2013 года. В январе 2017 года компания консолидировала 100% долю в месторождении. Оценка его запасов включает порядка 4,6 млн тонн руды при содержании меди 1,39% (63,7 тыс. тонн) и 0,09 г/т золота (420,8 кг), что составляет 333 тыс. унций золотого эквивалента.

В 2018-2019 годах «Полиметалл» планирует возобновить геологоразведочные работы на Восточно-Тарутинском месторождении и завершить оценку запасов в соответствии с кодексом JORC в I полугодии 2020 года.

Горнодобывающая Polymetal International Plc. производит золото, серебро и медь. Владеет рядом проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении.

Источник фото: из открытых источников


adimage