Политические организации договорились о создании народной коалиции в поддержку Токаева

Астана. 6 сентября. КазТАГ – Политические организации договорились о создании народной коалиции в поддержку кандидатуры действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева на предстоящих досрочных выборах президента Казахстана, сообщает государственное СМИ.

«Как вы знаете, помимо нас, ряд партий и политических объединений выдвигают на пост президента кандидатуру главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. В этой связи мы договорились совместно с политическими организациями о создании народной коалиции по поддержке Касым-Жомарта Кемелевича Токаева», - сказал спикер мажилиса – председатель партии Amanat Ерлан Кошанов на внеочередном съезде партии в четверг.

Он уточнил, что во второй половине дня пройдет большой форум с участием Токаева.

«Мы все в этом участвуем. Призываю всех собраться вместе для реализации добрых инициатив по построению справедливого Казахстана», - сказал Кошанов.

Напомним, ранее Токаев уже подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок. Кроме того, на первую половину 2023 года запланировано проведение выборов в парламент и маслихаты. 5 октября стало известно, что ряд республиканских организаций хочет видеть Токаева кандидатом в президенты.

Вместе с тем, сам глава государства 5 октября сообщил, что хочет пойти на выборы от широкой коалиции общественно-политических сил, а не от какой-то отдельно взятой организации.

6 октября спикер мажилиса – председатель партии Amanat Ерлан Кошанов предложил выдвинуть Токаева кандидатом в президенты от этой политической организации, а Народная партия Казахстана призвала все политические силы поддержать кандидатуру действующего главы государства на президентских выборах.

Токаев назначил дату досрочных президентских выборов на 20 ноября, избранный на них президент возглавит Казахстан максимум на один семилетний срок.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage