Политики продолжают уходить из Народной партии Казахстана

Астана. 26 января. КазТАГ – Политики продолжают уходить из Народной партии Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Я приняла не простое для себя решение, покинуть ряды Народной партии Казахстана. Хоть и включена в список кандидатов в депутаты на предстоящие выборы в мажилис от НПК, я не вижу возможности продолжать свою деятельность в рядах партии», – сообщила депутат Айжан Скакова на своей странице в социальных сетях.

Также, напомним, ранее заявление о выходе из партии подал депутат мажилиса Ерлан Смайлов. Он связал свое решение с разногласиями с нынешним руководством Народной партии.

«Когда я пришел в НПК, когда шел на выборы – это была команда единомышленников, разделяющая ценности порядочности, честности, профессионализма и идеологию социального государства для всех казахстанцев. К сожалению, не могу этого же сказать о нынешнем руководящем составе», – заявил Смайлов.

Он же и сообщил, что вместе с ним из партии собирается уйти Газиз Кулахметов.

Также вчера о своем намерении присоединиться к коллегам заявил депутат Жамбыл Ахметбеков.

«Настоящим заявляю о своем выходе из партии НПК по собственному желанию. Я работал в партии практически с момента ее основания. Очень сомневаюсь, что такого же результат НПК достигнет при новом первом руководителе партии. Они пишут, что приходят новые члены, но еще больше людей мы потеряли с их приходом - уходят многие лучшие, честные, преданные нашим идеям люди из первичных организаций в районах, областях и городах нашей страны, вышли из фракции действительно работающие депутаты, за кем идут люди. Доносил эту точку зрения до нового руководства, но не был услышан этими временщиками и приспособленцами. Не могу с ними работать и состоять в одной партии. Партия разваливается», – говорится в заявлении Ахметбекова.

Он также добавил, что партия возможно проиграет выборы, так как избиратели не хотят голосовать за нее из-за нового руководства.

Напомним в марте 2022 года на XIX внеочередном съезде НПК председателем Народной партии Казахстана избран Ермухамет Ертысбаев. Прежний руководитель, глава парламентской фракции НПК, депутат мажилиса Айкын Конуров стал первым заместителем председателя партии.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage