Полицейские Житикары в суде вновь повторили о данных под угрозами антикоррупционеров показаниях

Алматы. 18 июня. КазТАГ – Полицейские Житикары в суде вновь повторили о данных под угрозами антикоррупционеров показаниях, сообщает Tobolinfo.

«Я не потерпевший. Пугали, что моего брата закроют. Еще двое заходили и сказали, чтобы я думал о будущем, что не буду работать. Говорили, чтобы я дал показания на Искакова (Кайрата, начальника местной полицейской службы Житикары – КазТАГ). Я деньги никому не давал, на действия антикоррупционщиков жаловался в прокуратуру», - заявил в суде сотрудник житикаринской полиции Исмаилов.

Отмечается, что похожие показания дали также Медетов, Куанышев, Альмухамбетов, Назаркенов, Утебаев и еще 10 человек, которые, по утверждению антикоррупционного ведомства, якобы являются «потерпевшими».

Также сообщается, что на заседании суда, которое проходило 17 июня, «ситуация и вовсе приняла неожиданный поворот».

«В суд были вызваны еще четверо потерпевших по делу. По словам общественного защитника Кайрата Искакова Акжола Орманбека, они прошли регистрацию, однако дать показания у них так и не получилось. Как выяснилось позже, помешали этому сотрудники антикоррупционной службы», - говорится в сообщении.

Адвокат уточнил, что вышел искать потерпевших по делу и не нашел их.

«Я вышел их искать, так как судья спросил, почему никого нет. Увидел, что они зарегистрированы в журнале, но в здании их нет. Потом мне рассказали, что сотрудники антикоррупционной службы завели их в кабинеты и там держали. В итоге перед судом они так и не выступили, заседание отложили», - сказал Орманбек.

Кроме того, отмечается, что часть житикаринских полицейских должны были выступить по видеоконференцсвязи, однако их тоже так и не допросили.

Напомним, 4 января директор департамента по связям с общественностью агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции (АДГСиПК) Арман Бердалин заявил, что 21 декабря 2018 года антикоррупционной службой Костанайской области задержаны при получении в группе лиц взятки в сумме Т1,5 млн начальник отдела полиции Житикары и Житикаринского района, а также начальник отделения местной полицейской службы этого же отдела. Как утверждал тогда Бердалин, подозреваемые якобы осуществляли незаконные поборы денежных средств, ранее выплаченных в качестве премий подчиненным сотрудникам.

Однако 30 января стало известно, что полицейские из Житикары Жанат Исмаилов и Турсунбек Жалгасбаев обвинили сотрудников антикоррупционной службы в избиениях для дачи ложных показаний о том, что они якобы «должны были занести деньги» в кабинет заместителя начальника департамента полиции (ДП) Костанайской области Мереке Альшагирова. Отмечалось, что антикоррупционеры допрашивали Исмаилова и его коллегу Жалгасбаева по делу начальника ОВД Житикары Оршакбаева и руководителя местной полицейской службы (МПС) Искакова, которые были обвинены в присвоении премий, выписанных подчиненным. Приводилось мнение адвоката, ветерана силовых структур Бактыбека Нурпеисова, который считает, что дело пустое и бездоказательное. Он, а также ряд полицейских выразили мнение, что дело Оршакбаева и Искакова «шьется белыми нитками».

15 апреля стало известно, что полицейские Житикары массово требуют от АДГСиПК снять с них статус «потерпевших». При этом сами стражи порядка подчеркивают, что с самого начала не признавали себя таковыми, «но по решению антикоррупционной службы по документам продолжали проходить в этой ипостаси». Сотрудники полиции Житикары тогда написали официальное заявление генеральному прокурору Казахстана Гизату Нурдаулетову с просьбой обязать орган, ведущий уголовное дело, вынести постановление о прекращении их участия в процессе в качестве потерпевших.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage