Полицейских по делу снятого в 2016 году видео Кентала проверят генпрокуратура и «антикор»

Астана. 15 июля. КазТАГ – Полицейских Алматы по делу снятого в 2016 году видео Кентала (творческий псевдоним артиста Талгата Кенжебулатова) проверят генеральная прокуратура и антикоррупционная служба, сообщает «Время».

«Во-первых, никто не отменял срока давности для данного правонарушения. А во-вторых, мы обратились с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции – теперь эти факты будут проверять в генеральной прокуратуре и антикоррупционной службе», - сообщил в среду адвокат Мурат Амитов, представляющий Кентала.

Напомним, 13 июля Кентал записал видеообращение к казахстанцам, в котором рассказал, что его доставили в полицию без соблюдения законных процедур, продержали около пяти часов, угрожали ему и его адвокату, и оказывали иное давление. Поводом для преследования, со слов артиста, стало видео, на котором Кентал предстал в форме полицейского и заявил, что все в итоге умрут. Отметим, что данное видео, которое полиция Алматы официально прокомментировало 14 июля 2020 года, было опубликовано на сервисе YouTube еще в сентябре 2016 года – задолго до того, как человечество узнало об инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Несмотря на то, что ролик был опубликован еще четыре года назад, 14 июля стало известно, что полиция Алматы внесла коронавирус и видео Кентала в один материал. 15 июля опубликованное в 2016 году видео Кентала полиция Алматы объявила «обнародованным сейчас».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage