Полиция Алматы проверяет высказывания Мухоряпова о казахском языке

Астана. 27 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Полиция Алматы проверяет высказывания бизнесмена – основателя проектов Choco Рамиля Мухоряпова о казахском языке, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев

«Сейчас, насколько я знаю, проводится проверка со стороны департамента полиции Алматы. Назначена соответствующая экспертиза. По результатам экспертизы будет дана оценка», - сообщил Чиндалиев в кулуарах сената в четверг.

Напомним, ранее в социальные сети попало высказывание Мухоряпова про казахский язык, национализм и культуру казахов. КазТАГ сообщал, что казахстанцы усомнились в искренности Мухоряпова в вопросе отношения к казахскому языку. Редакция проверила сайты проектов Choco и подтвердила, что на платформах нет возможности выбора казахского языка. Затем из-за слов Мухоряпова, в прокуратуру обратился журналист Айбар Олжаев с просьбой проверить его слова на разжигание розни. Кроме того, к генеральному прокурору Берику Асылову с просьбой проверить высказывания бизнесмена на предмет разжигания розни обратилась и группа депутатов парламента.

Источник фото: Facebook.com/@Рамиль Мухоряпов.


adimage