Полиция Казахстана не считает преступлением предложение отдать Уральск России

Уральск. 20 февраля. КазТАГ – Полиция Казахстана не считает преступлением предложение отдать Уральск России, сообщает «Уральская неделя».

«14 февраля 2023 года в ответе на запрос «УН» полицейские сообщили, что досудебное расследование в отношении участников видео прекращено в связи с отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения. В полиции уточнили, что расследование по этому делу прекращено, потому что экспертиза не установила в рассматриваемых высказываниях признаков сепаратизма и разжигания межнациональной розни», – сообщает издание.

В ноябре 2022 года произошел диалог между блогером и мужчинами в чат-рулетке. Блогер представился гражданином России. Остальные участники публично сказали, что поддержали бы агрессию в отношении Казахстана, если она случится, и что город Уральск и территорию до поселка Чапаево нужно отдать России.

«Уральск забирайте первым делом, только автомат в руки дайте. До Чапаева забирайте. Только дайте нам «добро», мы все туда пойдем. Казахстан вообще весь затащим. Мы давно готовы, просто в ожидании», — цитируют слова жителей ЗКО.

Ими оказались Василий Худабердыев, парень в возрасте 18-20 лет и несовершеннолетний подросток.

«Они записали новое видео, в котором принесли извинения и попросили прощения за слова, сказанные в ходе чат-рулетки. Мера пресечения к ним не избиралась, то есть после извинений их всех отпустили по домам», – говорится в сообщении.

По информации полицейских, экспертизу проводили эксперты ЦСЭ МЮ РК филиала РГКП Актюбинской межрегиональной судебной экспертизы. Эксперты, сообщили, что они никому не предоставляют информацию по экспертизам, кроме органа назначения. 


adimage