Полиция не смогла ответить на вопросы вышедшего с пикетом активиста в Уральске

Алматы. 17 августа. КазТАГ – Полиция не смогла ответить на вопросы вышедшего с пикетом активиста Данияра Инжигалиева в Уральске, сообщает «Уральская неделя».

«Назовите мне статью закона, которую я нарушаю. Назовите конкретный закон и статью, которая не позволяет мне добиваться моих прав», - обратился Инжигалиев к полицейскому, который вышел из здания городского акимата и потребовал от активиста прекратить акцию.

Сотрудник полиции, ничего не ответив, вернулся в здание горакимата.

Акция прошла 16 августа. Инжигалиев развернул свой плакат с требованиями свободы политзаключенным на площади Абая.

«Почти сразу же к нему подошел Берик Таубаев, сотрудник отдела внутренней политики, потребовавший прекратить акцию», - говорится в сообщении.

Как заявил чиновник, по закону активист должен был «подать заявку на проведение одиночного пикета».

«Слушай, вы нам дали разрешение на проведение акции хотя бы раз? Ваши законы созданы не для людей. Я не прекращу свою акцию», - подчеркнул пикетчик.

Как отмечается, не добившись прекращения выступления, сотрудник отдела внутренней политики отошел в тень к коллегам, наблюдая за акивистом со стороны.

«Тем временем положительно о действиях активиста высказался случайный прохожий, проходящий мимо», - сказано в сообщении.

После общения с чиновником и полицейским, Инжигалиев простоял на площади еще несколько минут, после чего завершил акцию, «уходя под пристальным наблюдением сотрудников акимата».

Источник фото: uralskweek.kz


adimage