Полиция разыскивает избивших отца погибшего в ДТП с участием пьяного замакима Риддера

Алматы. 25 июня. КазТАГ – Полиция разыскивает избивших Виктора Смольникова – отца погибшего в ДТП с участием пьяного заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева – Евгения Смольникова, сообщает пресс-служба ДВД Восточно-Казахстанской области.

«В ночь на 23 июня в ОВД г. Риддера поступило сообщение от городской больницы о том, что к ним обратился мужчина с телесными повреждениями. При выяснении обстоятельств обратился гражданин В. Смольников с заявлением о том, что травмы нанесли неизвестные лица в подъезде дома по ул. Белинского. По данному заявлению начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 293 (хулиганство) УК РК. Проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия», - сообщили полицейские в понедельник.

Об избиении В. Смольникова неизвестными в масках стало известно 23 июня. У мужчины зафиксировано сотрясение мозга, закрытый перелом носа и гематома грудной клетки. Аким области Даниал Ахметов поручил правоохранителям контролировать расследование дела по избиению В. Смольникова, призвав общественность «воздержаться от предварительных выводов».

Напомним, в ночь на 16 апреля, по информации ДВД Восточно-Казахстанской области, заместитель акима Риддера Б. Курманбаев, находясь за рулем иномарки BMW Х5 в состоянии опьянения, сбил пешехода, который шел по обочине дороги. Юноша от полученных травм скончался на месте до приезда скорой помощи. Чиновника задержали, и сейчас он находится в изоляторе временного содержания без права внесения залога.

Позже стало известно, что в салоне автомобиля находился и аким Усть-Каменогорска К. Тумабаев. Эту информацию в пресс-службе акима административного центра ВКО сначала отрицали, утверждая, что глава города на месте ДТП якобы оказался случайно. Однако 25 апреля сообщение об участии К. Тумабаева в аварии официально подтвердили в прокуратуре региона. Вместе с тем, в акимате Усть-Каменогорска заявили, что чиновник сохранит должность главы города до конца расследования.

Незадолго до нападения неизвестных на отца погибшего начался судебный процесс по данному делу. 21 июня на заседании суда В. Смольников заявил, что попросит суд не лишать Б. Курманбаева свободы, отметив, что на это решение повлияли слезы матери акима, которая просила отца погибшего парня об этом. Однако он добавил, что намерен добиться полного расследования всех обстоятельств дела. 22 июня в Риддере прошли вторые слушания по ДТП, в котором погиб Е. Смольников. Судья дала четыре дня на согласование некоторых вопросов между защитой и обвинением. Очередное судебное заседание должно состояться 26 июня.

Источник фото: caravan.kz


adimage