Полиция вменяет Ильяшеву в вину призыв к властям сложить полномочия и критику «Нур Отана»

Алматы. 18 апреля. КазТАГ – Известного политического активиста Альнура Ильяшева обвинили в публикации негативной информации о партии Nur Otan и вменяют ему в вину призывы к руководству Казахстана сложить полномочия, передает корреспондент агентства.

«В содержании представленных на исследование текстов постов пользователя Альнура Ильяшева имеется негативная информация относительно ОО «Партия Nur Otan», - говорится в материалах дела.

Силовики вменяют политактивисту в вину то, что он размещал дискредитирующую власть информацию и призывал руководство страны сложить полномочия.

Полиция, аргументировала необходимость арест политактивиста в числе прочего тем, что он, якобы, находясь на свободе может создать «протестное настроение в обществе». Суд в итоге арестовал Ильяшева на два месяца, приняв утверждения силовиков о распространении заведомо ложной информации.

Примечательно, то, что, как отметил адвокат политактивиста Нурлан Рахманов, формулировки полиции по делу Ильяшева почти идентичны формулировкам, с которыми задержан бывший член Национального совета общественного доверия Казахстана и экс-глава Qazaq kuresi Арман Шураев.

«Я в Facebook читал – Армана Шураева в Караганде задержали, и в отношении него практически аналогичное постановление, с подобным же, практически однотипным содержанием текста», - отметил Рахманов.

Напомним, известный политический активист Альнур Ильяшев был задержан 17 апреля в Алматы. Как заявили в департаменте полиции, его подозревают в распространении заведомо ложной информации.

18 апреля в Караганде был задержан экс-член НСОД и экс-глава Qazaq kuresi Арман Шураев. По информации силовиков, основанием для этого послужило уголовное дело, расследуемое по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК.

В этот же день в Алматы был задержан журналист Улан Шамшет. По словам активиста Геннадия Крестьянского, его задержали за нарушение карантинного режима.

Также стало известно об уголовном преследовании политической активистки Данаи Калиевой, которая связывает ситуацию со своей гражданской позицией.

Отметим, что общественный деятель и один из инициаторов создания партии HAQ Тогжан Кожалиева говоря о задержаниях активистов, выразила мнение, что власть, пользуясь условиями ЧП в стране, начала зачистку от неугодных и неудобных. Журналист и гражданский активист Асем Жапишева считает, что сейчас власть пользуется режимом ЧП, чтобы подавить инакомыслие и пользуется тем, что никто не может ничего сделать в поддержку активистов. По мнению активистки Асии Тулесовой, государственным органам пора начать сотрудничать с гражданскими активистами. Правозащитник, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис выразил мнение, что за арестами гражданских активистов просматривается желание сдержать протестный потенциал в Казахстане.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage