Полиция заявила о задержании всех подозреваемых в налете на инкассаторов в Жанаозене

Актау. 11 декабря. КазТАГ – Полиция заявила о задержании всех подозреваемых в налете на инкассаторов в Жанаозене, передает корреспондент агентства.

«11 декабря полицией был задержан третий соучастник преступления. Как установлено следствием, преступники готовились к нападению на инкассаторов тщательно в течение месяца. Ими были рассчитаны маршрут и время движения инкассаторской машины, распределены роли, выбрано оружие. Похищенные деньги злоумышленники разделили между собой», - говорится в официальном сообщении в пятницу.

В полиции изложили хронологию событий.

«3 декабря в 18.33 в Центр оперативного управления полиции города Жанаозен поступило сообщение о том, что в 4 микрорайоне возле отделения одного из банков второго уровня совершено нападение на инкассаторскую машину. Как было установлено в дальнейшем, у водителя-инкассатора преступники, угрожая ножом, забрали Т76 млн и скрылись с места преступления на легковой автомашине. Водителем инкассаторского автомобиля вдогонку было произведено несколько выстрелов», - уточнили полицейские.

В тот же день около полуночи была задержана похожая по цвету автомашина, водитель которой вызвал подозрения у сотрудников полиции.

«Изучив видео с места, обнаружив на машине зашпаклеванные места, которые, возможно, скрывали попадание пуль и установив место работы – та же инкассаторская компания, полицейские задержали водителя по подозрению в совершении преступления. Однако он продолжал отрицать какое-либо отношение к разбою. Проведя значительную работу по выявлению связей и контактов задержанного, сотрудниками уголовного розыска был задержан еще один подозреваемый в нападении. У него при обыске нашли часть похищенных денег, закопанных в котельной дома», - сказано в сообщении.

По факту нападения на инкассаторов проводится расследование по части 4 статьи 192 (разбой) УК РК.

«Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания», - добавили полицейские.

Источник фото: polisia.kz


adimage