Полиция ЗКО после скандала с участием своего начальника хочет засудить блогера из Уральска

Уральск. 22 января. КазТАГ – Департамент полиции (ДП) Западно-Казахстанской области после скандала с участием своего начальника Махсудхана Аблазимова хочет засудить блогера из Уральска Айболата Букенова, сообщает «Уральская неделя».

«Департамент полиции ЗКО подал иск в гражданский суд на Айболата Букенова, блогера из Уральска», - говорится в сообщении.

Отмечается, что повестку блогер получил посредством SMS.

«Сообщение с повесткой на судебный процесс пришло мне сегодня после обеда. Я позвонил по номеру, указанному в сообщении, и мне там сказали, что в суд на меня подают для «защиты чести и достоинства», - сообщил Букенов.

Он добавил, что ему должны были скинуть копию искового заявления в суд, в котором написано, почему его вызывают на процесс. Однако обещанное секретаршей электронное письмо так и не пришло к нему на почту.

Судебный процесс над Букеновым назначен на сегодня – 22 января.

Ранее сообщалось, что жители Уральска хотят провести митинг с требованием отставки Аблазимова.

Напомним, жители региона массово требуют отставки Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием местных полицейских. Так, 7 декабря в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей. Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.

Ранее в регионе разразился скандал с участием Махсудхана Аблазимова. Вечером 18 ноября главный полицейский ЗКО прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП. Когда активист обратился к Аблазимову за комментарием, тот запретил Букенову снимать его, а позже, по словам активиста, выхватил из его рук смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу Аблазимова Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении активиста был составлен административный протокол по статье 667 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) КоАП РК.

Известно, что Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

По информации «Уральской недели», в партнерстве с Тимуром Кулибаевым, Динмухаметом Идрисовым и другими бизнесменами Бахаридин Аблазимов владеет ТОО «КазАзот», которое расположено в Мангистауской области, органы внутренних дел которой в течение восьми лет (с 2001 по 2009 годы) возглавлял Махсудхан Аблазимов. Также Бахаридин Нугманович имеет доли в ТОО «Ансаган Петролеум», АО «Матен Петролеум», ТОО «ТриасМунайГаз» и ТОО «Petro Chemical Company». На фоне скандала сайт «Уральской недели» некоторое время был заблокирован – журналисты связывают блокировки с публикацией ряда критических статей, в том числе и об Аблазимове.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage