Полной архитектурной безвкусицей считает известный эксперт строящиеся объекты Туркестана

Астана. 4 июня. КазТАГ – Полной архитектурной безвкусицей считает известный казахстанский эксперт – финансовый консультант Расул Рысмамбетов строящиеся объекты Туркестана.

«Не знаю что больше – мой интерес к количеству нарушений и хищений при строительстве Туркестана или вообще нужность строительства. Мне лично кажется это полной архитектурной безвкусицей. И тем более любопытно, когда люди на это пускают буквально миллиарды долларов, когда у нас, мягко говоря – экономика в руинах. И потом, у казахов есть такое понятие Аруақ атады – то есть духи предков покарают (дословно выстрелят)», - написал Рысмамбетов в четверг на своей странице в социальной сети.

Он напомнил, что неистовый Тамерлан разрушил Золотую Орду, сжег Сарай-берке и в честь своей победы повелел обновить мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, а еще до Тамерлана, этот город назывался Яссы, Туркестан был ставкой казахских ханов.

«Вокруг мавзолея, по широкому периметру расположены безымянные могилы, чьи обитатели при жизни сотрясали степь, понимая скоротечность бытия, они уходили без помпезных сооружений в тени великого мистика. Строительный бульдозер как-то откопал человеческие кости. Строители чуть не выбросили их втихаря. Как можно строить в таком городе без надзора археологов? В период казахско-джунгарских войн, джунгары разрушили значительную историческую часть города», - добавил эксперт.

Он привел ссылки на постановления правительства «Об определении лиц, у которых будут приобретаться работы и услуги в рамках строительства города Туркестана» – №342 от 29 мая 2019 года и №362 от 3 июня 2019 года.

«Приведенные ссылки – это открытые источники информации о застройщиках города. Не буду организовывать буллинг и нападки. Аллах всем судья. Хотите, поделитесь этими ссылками, но сначала почитайте сами. Документальный след строительства длинный и интересный», - отметил он.

По словам эксперта, указанные ссылки – далеко не последние.

«Сейчас модно все валить на Нурсултана Абишевича и на Касым-Жомарта Кемелевича. Со мной уже связывались и тыкали пальцем вверх. Не надо оправдывать свою лень, косорукость и ненависть к своей стране другими людьми. Я знаю, что «Астанагенплан» сделал корявый дизайн, кто-то убедил президента, что это классно, а десятки контролирующих строительство сейчас сказочно обогатятся. Обогатятся за счет того, что кто-то не доест. Жизнь всегда была такой. Просто всегда надеешься на совесть и разум. Талибы расстреляли статуи Будды в Бамиане. ДАИШ – разрушили Пальмиру, англичане разворовали египетские реликвии, американцы – бомбили Багдад. А астанинцы решили застроить Туркестан по своим понятиям эстетики», - заключил Рысмамбетов.

Напомним, МИА КазТАГ еще 22 мая приводило перечень компаний для закупа работ и услуг для строительства Туркестана. Тогда агентство сообщало, что в Туркестане планируют построить парк с аттракционами, Драматический театр, Центр «Ұлы дала елі», музыкальную школу, Дворец бракосочетания и ряд других объектов. Кроме того, намечена реконструкция здания детского дома Казахского-Турецкого университета под визит-центр историко-культурного заповедника «Әзірет Сұлтан». Работы и услуги решено закупать у таких компаний, как Bazis Construction, BI Group и ряда других.

Источник фото: facebook.com/@Расул Рысмамбетов.


adimage