Половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам – Токаев

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Статистические данные двух стран о взаимной торговле с Китаем различаются. Разница между ними составляет миллиарды долларов. В прошлом году этот показатель достиг $5,7 млрд. Никто не может объяснить, как возникла такая большая разница. Откровенно говоря, это контрабанда. О наличии проблем свидетельствуют и предприниматели. Согласно опросу, 90 % людей, ведущих торговлю с зарубежом, сталкиваются с коррупцией. Из них 45 % были вынуждены давать взятки таможенникам», - сказал Токаев во вторник на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

Он уточнил, что агентство по противодействию коррупции выявило три коррумпированных пункта транспортного контроля в Восточно-Казахстанской области.

«А таких постов в стране 49. Взяточничество в сфере таможенного и транспортного контроля не позволяет в полной мере использовать наш транзитный потенциал», - сказал Токаев.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage