Половина товарооборота Китая с Центральной Азией приходится на Казахстан – Жумангарин

Астана. 17 июня . КазТАГ – Половина товарооборота Китая с Центральной Азией приходится на Казахстан, сообщил вице-премьер-министр национальной экономики Серик Жумангарин. 

«В центре внимания – развитие торгово-экономических связей. В 2024 году товарооборот между Центральной Азией и Китаем достиг $95 млрд, из которых почти половина приходится на Казахстан. Торговля между Казахстаном и Китаем выросла до рекордных $44 млрд, при этом мы намерены удвоить объем взаимной торговли в ближайшие годы», - заявил Серик Жумангарин.  

По данным, среди ключевых направлений сотрудничества – активное развитие электронной коммерции. 

Сообщается, что масштабы торговли сельскохозяйственной продукцией между Центральной Азией и Китаем увеличиваются из года в год. Вице-премьер отметил широкие возможности для китайских инвесторов, заинтересованных в создании совместных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, внедрении инновационных, водосберегающих технологий в аграрный сектор для повышения эффективности производства.   

Указывается, что колоссальные возможности для Китая открывает транзитный и логистический потенциал Центральной Азии, которая испокон веков является перекрестком важнейших торговых путей, связывая Восток, Запад, Север и Юг. 

«Сегодня свыше 80% наземных грузоперевозок из Китая в Европу проходят через территорию Казахстана. По итогам 2024 года объем перевозок по Среднему коридору вырос на 60% и достиг 4,5 млн тонн. К 2030 году планируется удвоить показатель до 10 млн тонн, что откроет новые горизонты для региональной торговли и транзита», - сказано в сообщении. 

Источник фото: из открытых источников


adimage