Польша намерена активно использовать евразийские транспортные коридоры через Казахстан

Астана. 6 апреля. КазТАГ - Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек встретился с послом Польши в Казахстане Селимом Хазбиевичем, сообщила пресс-служба МИР.

«Мы рассматриваем Польшу в качестве одного из важных экономических партнеров в Европе. Между нашими странами высокая динамика развития двусторонних отношений. Сегодняшняя встреча – это очередное подтверждение нашего намерения в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей, расширения сфер взаимного сотрудничества в областях, представляющих обоюдный интерес», - цитирует Ж. Касымбека пресс-служба МИР в пятницу.

«С. Хазбиевич отметил укрепление двухстороннего сотрудничества между странами в торгово-экономической, инвестиционной сфере, транзитных перевозок грузов, а также намерение Польши расширять возможности использования транспортных коридоров, проходящих через Казахстан между Азией и Европой», - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, за 2017 год между Китаем и Польшей по территории Казахстана проследовало 46,1 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте (ДФЭ), или 490 контейнерных поездов, что в 2 раза больше, чем в 2016 году (268).

Существенный вклад в развитие взаимодействия между странами внес запуск с 30 мая 2017 года прямого регулярного авиарейса польской авиакомпанией LOT Polish Airlines по направлению «Варшава-Астана-Варшава» с частотой 4 рейса в неделю.

За 2017 год товарооборот между двумя странами составил порядка $1 млрд ($902,1 млн), увеличившись на 15,2% по сравнению с 2016 годом ($783,2 млн).

Экспорт Казахстана в Польшу составил $575,2 млн, что на 8,8% больше показателя 2016 года ($528,7 млн).

 

Источник фото: из открытых источников


adimage