Получавшему «откаты» экс-начальнику УЧС Уральска вынесли приговор

Алматы. 5 декабря. КазТАГ - Получавшему «откаты» экс-начальнику управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Уральска Марлену Сарсенгалиеву вынесли приговор, сообщает портал «Мой город».

«В Уральском городском суде был вынесен приговор в отношении Марлена Сарсенгалиева. Он был признан судом виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 366 (получение взятки) УК РК. (…) М. Сарсенгалиев был приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки (1 млн 320 тысяч тенге) без конфискации имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован», - говорится в сообщении в среду.

Как стало известно из материалов дела, в 2017 году в Уральске была создана компания ТОО «Safety LTD», основной вид деятельности которой – предоставление услуг по обучению промышленной, пожарной безопасности, охраны труда. Руководство компании вышло на начальника УЧС М. Сарсенгалиева и предложило подписывать протоколы квалификационной комиссии без фактического прохождения обучения.

По версии следственных органов, за каждого обучающегося М. Сарсенгалиев получал по 1 тысяче тенге. Фиктивно экзамены сдали сотрудники школ, ясли-сада, ИП и ТОО. В апреле нынешнего года на баланс мобильного телефона Сарсенгалиева поступило 22 тысячи тенге, что по мнению следствия, и является взяткой.

Отмечается, что на суде Сарсенгалиев вину не признал и сообщил, что обучение проводилось и на экзаменах он присутствовал, а 22 тысячи тенге на сотовый телефон ему перечислил знакомый. Между тем, свидетели указали обратное, к тому же к делу была приложена стенограмма разговора о перечислении на баланс сотового телефона Сарсенгалиева 22 тысяч тенге.

Источник фото: из открытых источников


adimage