Полугодовой экспорт казахстанской нефти впервые с 2014 года превысил $42 млрд

Астана. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Полугодовой экспорт казахстанской нефти впервые с 2014 года превысил $42 млрд, сообщает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

«Несмотря на весьма существенную зависимость от России, в первой половине 2022 года экономика Казахстана выросла на 3,4% в годовом исчислении. Впервые с 2014 года экспорт казахстанской нефти достиг отметки $42,2 млрд. Основной вклад в это внесли высокие цены, однако объемы поставок также увеличились почти на 10%», - говорится в новом докладе ЕБРР «Региональные экономические перспективы», опубликованном на сайте банка в среду.

Согласно документу, основные вызовы для Казахстана – реализация мер бюджетной консолидации и масштабной программы реформ. В целом рост экономики ожидается на уровне 3% в 2022 году и 3,5% в 2023 году.

Банки Казахстана фиксируют стабильный приток новых клиентов из России и Беларуси, но, при этом, есть риски, связанные с возможными перебоями в транспортировке нефти через Россию, отмечает ЕБРР.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage