Поправки по вопросам работы на «удаленке» одобрил парламент Казахстана

Астана. 24 июня. КазТАГ - Сенат принял закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы», передает корреспондент агентства.

«Законопроект разработан и инициирован депутатами парламента Республики Казахстан в целях совершенствования трудового законодательства в части регулирования процедуры дистанционной работы», - говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию и науке.

При этом отмечается, что в Трудовой кодекс РК внесены понятия «комбинированная дистанционная работа» и «дистанционная работа»; урегулированы вопросы нахождения работника в режиме доступности для связи с работодателем в пределах рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени; уточнены нормы касательно направления в командировку работника, занятого на дистанционной работе; предусмотрены обязанности работодателя и принимающей стороны по обеспечению безопасности и охраны труда работников.

Кроме того, законопроектом также предоставляется возможность при подготовке уведомлений, объяснительных наряду с бумажной формой документов использования электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью.

По мнению сенатского комитета, принятие законопроекта позволит устранить пробелы в части регулирования дистанционной работы; регламентировать порядок установления дистанционной работы в период введения чрезвычайного или военного положения, чрезвычайной ситуации; регламентировать порядок направления на дистанционную работу государственных служащих, военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов; урегулировать оплаты труда в отношении работников, находящихся на дистанционной работе; а также определить ответственности работодателя и работника в вопросах обеспечения информационной безопасности.

Закон принят во втором чтении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage