Поправки по вопросам судебно-экспертной деятельности ожидаются в Казахстане

Астана. 23 июня. КазТАГ – Мажилис принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности», передает корреспондент агентства.

«Законопроект разработан по инициативе депутатов парламента на основе мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики, а также предложений, поступивших во время встреч депутатов с адвокатами, юристами, судьями и представителями правоохранительных органов. Законопроект направлен на решение проблемных вопросов практики, исключения пробелов, регламентирования порядка правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности», - сказала депутат Снежана Имашева, представляя законопроект на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, законопроект предусматривает появление нового субъекта судебно-экспертной деятельности и государственно-частной судебно-экспертной организации.

«Это создаст основу для дальнейшего развития и институционального укрепления работы частных судебных экспертов. Данное нововведение позволит консолидировать усилия частных судебных экспертов по созданию материально-технической, лабораторной и научной базы для судебно-экспертной деятельности. Это, в свою очередь, разгрузит аппарат судебной экспертизы и существенно сократит сроки производства экспертиз», - отметила Имашева.

Кроме того, согласно законопроекту, процедура аттестации судебных экспертов будет заменена процедурой сертификации.

«Сертификация позволит более эффективно контролировать их соответствие профессиональным, в том числе, международным стандартам, а также обеспечит более высокий уровень качества судебно-экспертных исследований», - добавила депутат.

Также будет введена процедура стандартизации судебно-экспертной деятельности.

«Это позволит судебным экспертам применять в ходе исследования не только научно-обоснованные методики, прошедшие валидацию, но и национальные стандарты. Применение стандартов в свою очередь станет основой для формирования единого научно-методического подхода к осуществлению производства судебных экспертиз и повышения объективности, результативности, и обоснованности выводов, проводимых экспертных исследований», - сказала парламентарий.

Кроме того, разработчиками законопроекта уточнены некоторые компетенции министерства юстиции и палаты судебных экспертов.

«В результате будет обеспечен баланс между задачей формирования конкуренции на рынке судебно-экспертных услуг и государственным контролем. Вместе с тем удастся избежать рисков создания нерегулируемого рынка судебно-экспертных услуг и бесконтрольной коммерциализации судебно-экспертной деятельности. Законопроект также содержит ряд норм, направленных на совершенствование процессуальных основ и устранения правовых пробелов в вопросах назначения, организации и производства судебной экспертизы», - добавила Имашева.

Законопроект принят мажилисом в первом чтении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage