Поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании» анонсировало минэнерго Казахстана

Астана. 6 августа. КазТАГ – Поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании» анонсировало министерство энергетики Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Министерство энергетики РК инициирует внесение изменений в Кодекс «О недрах и недропользовании». Изменения нацелены на улучшение прозрачности проведения электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью», - сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

Он уточнил, что с 1 сентября 2020 года впервые за годы независимости организовано проведение электронных аукционов на недропользование.

«Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на временное недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в центральной комисии по разведке и разработке недр при министерстве энергетики РК», - добавил замглавы ведомства.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage