Астана. 12 марта. КазТАГ - Попытку незаконного вывоза в ОАЭ 23 краснокнижных соколов пресекли в аэропорту Астаны, сообщает пресс-служба пограничной службы КНБ РК.
«Казахстанские пограничники отряда пограничного контроля «Астана» международного столичного аэропорта пресекли попытку контрабандного вывоза в ОАЭ 23 особей исчезающего вида сокола. На рейсе сообщением Астана – Дубай пограничный наряд изъял контрабандный груз с живыми соколами-балобанами во время его погрузки на самолет», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
Отмечается, что при погрузке багажа внимание пограничного наряда привлекли 3 большие сумки черного цвета, в которых находились деревянные коробки с отверстиями.
«При досмотре груза обнаружены живые соколы-балобаны. Всего изъято 23 особи краснокнижных птиц», - отмечается в сообщении.
Проинформированы представители правоохранительных и взаимодействующих органов. Контрабандный груз передан на хранение в питомник Алматы.
Источник фото: ПС КНБ РК