Пороговые и предельные цены на говядину и мясо птицы устанавливаются акиматами – МСХ

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Пороговые и предельные цены на говядину и мясо птицы устанавливаются акиматами, сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Шаймерден Ахметов.

«О регулировании цен на продукты. В целом у нас государственное регулирование в определенной мере осуществляется только в отношении социально значимых продовольственных товаров – это 19 видов продукции. В них только две позиции касательно мяса – это говядина и мясо птицы. По этим товарам есть такие меры, как установление пороговых, затем установление предельных цен. Они устанавливаются местными исполнительными органами в зависимости от тенденции роста цен в прошлые годы, чтобы резкого роста не было», - сообщил Ахметов в пятницу в кулуарах расширенного заседания коллегии МСХ РК.

При этом он отметил, что «никто не говорит, что вот зафиксировать и чтоб не росло».

«Это в целом компетенция министерства торговли и интеграции. Сами эти пороговые и предельные цены устанавливают местные исполнительные органы. В каждой области, в каждом регионе свои цены для каждого продукта. Мясо есть (в стране – КазТАГ)», - резюмировал спикер.

Ранее Ахметов заявил, что рост цен на мясо в Казахстане вполне понятен, факторов очень много.

Напомним, 20 февраля в министерстве сельского хозяйства (МСХ) РК заявили, что сообщения о резком скачке цен на мясо в Казахстане «некорректны».

Источник фото: из открытых источников


adimage