Порядка 330 тыс. деревьев планируют высадить в Алматы весной 2020 года

Алматы. 13 февраля. КазТАГ - Порядка 330 тыс. деревьев планируют высадить в Алматы весной 2020 года, передает корреспондент агентства.

«В целом по Алматы в весенний период текущего года планируется высадить порядка 330 тыс. деревьев. На сегодня уже определены места посадки и сорта деревьев», - сообщили в пресс-службе акимата Алматы в четверг.

В частности, в Медеуском районе города планируют высадить порядка 200 тыс. деревьев.

«В рамках (разрабатываемого стратегического плана «Медеу-2023» – КазТАГ) мы предусмотрели что за три года высадим порядка 180-200 тыс. деревьев. Нами определены места, локации высадки. В прошлом году управлением зеленой экономики на территории Кок-Тобе было посажено порядка 100 тыс. кустарников и молодых саженцев», - рассказал аким Медеуского района Султанбек Макежанов.

По его словам, также на Кок-Тобе была проведена работа по восстановлению неухоженных саженцев. Данный вопрос находится на контроле управления зеленой экономики Алматы и Медеуского района. Вместе с этим, рассматриваются варианты уходных работ.

Также в пресс-службе акимата Алматы отметили, что программа развития Медеуского района будет вынесена на общественное обсуждение среди жителей района в текущем месяце после утверждения и обсуждения в городских управлениях.

«Параллельно планируется работа по выделению новых участков для высадки саженцев вдоль Восточной объездной автодороги (ВОАД), на территории ледового дворца Halyk Arena, вдоль русла реки Жарбулак, Есентай, малая Алматинка и т.д. Также определены участки на Бутаковке. В рамках развития Медеуского района планируется благоустройство территорий рек, находящихся на территории района: Жарбулак, Малая Алматинка и Есентай и т.д.» - проинформировали в акимате.

Напомним, 15 августа 2019 года на совещании по озеленению города с участием НПО и активистов Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить реализацию трехлетнего плана Jasyl Almaty и высадить 1 млн деревьев в период с 2020 по 2022 годы.

Источник фото: из открытых источников


adimage