Посетившие спорные территории Украины без разрешения Киева являются нарушителями – МИД РК

Астана. 16 января. КазТАГ – Казахстанцы, посетившие спорные территории Украины без разрешения официального Киева, являются нарушителями, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

«Казахстанцы, посетившие территорию Крыма и других оспариваемых территорий без получения разрешения властей Украины, являются нарушителями закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим, к ним могут быть применены санкции как стороны Украины, так и со стороны западных стран-партнеров. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск», - сообщил Смадияров редакции КазТАГ в понедельник.

При этом, он подчеркнул, что свобода передвижений – это неотъемлемое право граждан Казахстана.

«В соответствии с законами РК имеется лишь ряд ограничений по выезду за пределы РК, связанных с исполнением служебных обязанностей, уголовной ответственностью, исполнением решений суда и так далее. Государство может только рекомендовать не посещать такие территории, если там идут военные действия или это опасно для их жизни по иным причинам. Но даже в таких случаях право выбора остается за гражданином, и он сам несет ответственность за последствия. Хотели бы также предупредить, что, как и в случае с Крымом, посещение этих территорий может быть запрещено законодательством Украины, и украинская сторона вправе обратиться к ЕС с просьбой запретить нарушителю въезд в Шенгенскую зону», - пояснил Смадияров.

Ранее, комментируя информацию о предполагаемом этническом казахе, взятом плен украинскими военными, он сообщил, что официальная Астана не получала сведений об участии граждан Казахстана в войне в Украине.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage