После пресс-конференции в Алматы у волонтера «Итальянской федерации по правам человека» полиция провела обыск

Алматы. 14 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. После пресс-конференции в Алматы у волонтера «Итальянской федерации по правам человека» Данияра Хасенова полиция провела обыск, сообщила руководитель общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина.

«Просто наша полиция не умеет признавать свои ошибки. Они просто решили его добить. Вчера после пресс-конференции он поехал к следователю Толганай Ержановой. Они там провели личный обыск. Он потребовал объяснить, на основании чего производится обыск, потребовал адвоката, но его требования полностью проигнорировали», - сообщила Торегожина агентству КазТАГ в среду.

Кроме того, она сообщила, что обыск был также произведен дома у Хасенова.

«Потом она (Ержанова – КазТАГ) ему показала постановление на обыск от 6 мая. Он когда увидел, был шокирован. Потом они его взяли и вместе с ним поехали обыскивать его дом. Обыскали, забрали его телефоны, флэшку, электронную книгу», - добавила Торегожина.

При этом она отметила, что процессуальный статус Хасенова изменен не был, он по-прежнему является свидетелем с правом на защиту.

«О статусе его не уведомили, но по ч. 2 ст. 405 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма – КазТАГ) УК РК действительно у нас обыскивают, очень много в Астане и в Алматы были обыски без изменения статуса. Вчерашние действия – это произвол, я считаю. Если постановление об обыске было от 6 мая, то имеет ли этот документ силу?» - сказала Торегожина.

Напомним, 23 июня волонтер «Итальянской федерации по правам человека» Данияр Хасенов не смог выехать из РК для участия в двусторонних встречах в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), итальянской палате представителей по приглашению итальянских парламентариев. Основной целью поездки было прохождение краткосрочной стажировки по учебе.

13 августа на пресс-конференции Хасенов заявил, что, причиной запрета на его выезд из РК в прокуратуре Алматы назвали уголовное дело об участии в запрещенной организации «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), по которому он проходит свидетелем. По его мнению, целью запрета на выезд было предотвращение его участия в европейских мероприятиях, посвященных ситуации с правами человека. При этом он сообщил, что на запрос евродепутата МВД РК ответили, что запрет на выезд наложен в связи с активным участием Хасенова в несанкционированных митингах. Однако, по словам Хасенова, во время митингов он находился в полиции, куда его каждый раз забирали перед началом митингов, так что принимать в них участие он не мог. Он сообщил, что, если запрет на выезд не будет снят, он будет обжаловать его в суде.

Сразу по окончании пресс-конференции в 11.30 в коридоре у двери пресс-зала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Хасенова встретили двое сотрудников полиции, вручили ему повестку на 10.00 и хотели доставить его к следователю для проведения следственных действий. Поскольку повестка была оформлена неправильно, Хасенов попросил предоставить ему должным образом оформленную повестку. Сотрудники полиции пообещали спуститься вниз и принести ее, однако обратно так и не вернулись. Прождав около получаса Хасенов самостоятельно и без повестки отправился в полицию.

Публицист Сергей Дуванов назвал ответ МВД депутату Европарламента Джулии Ворд по поводу запрета на выезд из РК для Хасенова откровенной ложью и пятном на репутации казахстанских властей.

Источник фото: КазТАГ/Мадина Алимханова


adimage