Последнюю группу казахстанцев эвакуировали самолетом из Китая в Алматы

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Последнюю группу казахстанцев эвакуировали самолетом из Китая в Алматы, сообщает региональная служба коммуникаций (РСК) города.

«13 февраля 2020 года в международный аэропорт Алматы прибыл рейс из Китая. Всего на борту 211 человек, среди них 171 - граждане Казахстана, 40 - граждане Кыргызстана. Это последний рейс, которым эвакуируют граждан РК из-за вспышки коронавирусной инфекции в КНР», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что состояние прибывших удовлетворительное.

«На борту самолета пассажиры прошли трехэтапную проверку по термометрии. Симптомы коронавирусной инфекции ни у одного человека не обнаружены. По прибытии казахстанцы были доставлены в инфекционные больницы, где на период карантинизации будут изолированы в специализированных боксах. Граждане Кыргызстана были переданы кыргызской стороне и доставлены на территорию КР», - сообщили в РСК.

Как отметили в службе, «сотрудниками санитарных и пограничных служб, экипажем, медицинскими работниками были соблюдены все противоэпидемические меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции как при посадке самолета на отдельную зону на территории аэропорта, так и в процессе изоляции и карантинизации пациентов по отдельному маршруту».

«Для прибывших на территории инфекционной больницы созданы все необходимые условия. Медорганизации обеспечены достаточным количеством лекарственных препаратов и средств противоэпидемической защиты», - сказано в сообщении.

В РСК заверили, что в Алматы ситуация стабильна, случаев заражения коронавирусом нет.

«Ситуация находится под контролем властей. Региональным штабом реализуются усиленные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. По всем международным рейсам реализуются противоэпидемические меры по предупреждению и диагностике вирусных инфекций», - добавили в РСК.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 48 тыс. человек, летальных случаев – 1310, выздоровели – более 4,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: РСК Алматы.


adimage