Посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны – МИД

Астана. 5 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Посол Украины покинет Казахстан. Министерство иностранных дел Украины недавно направило нам просьбу о назначении нового посла. Сейчас эта просьба на рассмотрении. У него есть статус о его нежелательности, поэтому у Врублевского не запланированы встречи в министерстве иностранных дел или государственных органах. По этому поводу у нас есть полное взаимопонимание с украинской стороной, обе стороны выполнили свои обязательства, поэтому с украинской стороны к нам нет вопросов. Решение об отзыве посла принято министерством иностранных дел Украины по его собственной инициативе», - сообщил Смадияров в среду в кулуарах мажилиса.

Вместе с тем, он отметил, что комментарий официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров. Как уточнил Смадияров, в этой связи в МИД РК был вызван посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Напомним, ранее Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои высказывания. 4 октября стало известно, что посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в министерство иностранных дел России по поводу посла Украины Петра Врублевского.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage