Астана. 21 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Постановление АРРФР № 87 от 27 декабря 2024 года ограничивает конституционное право казахстанцев свободно передвигаться по территории страны, заявил депутат мажилиса РК Елнур Бейсенбаев.
«Существует риск региональной дискриминации при страховании ответственности водителя автотранспортных средств. В постановлении (Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка № 87 от 27 декабря 2024 года – КазТАГ), в пункте 11 указано, что при дорожно-транспортном происшествии, происшедшим вне территории, где зарегистрировано ТС, бонус-малус понижается. Это ограничивает конституционное право граждан свободно передвигаться на территории страны», - сказал Бейсенбаев, выступая с депутатским запросом в среду.
По его словам, если будет авария, то класс водителя из другого региона может снизиться, а это несправедливо, нелогично и не отвечает принципам унитарного управления Казахстана.
Пересмотреть постановление агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка № 87 от 27 декабря 2024 года, в кратчайшие сроки подготовить и предоставить заключение по законопроекту, разработанному в 2024 году и направленному на регулирование вопросов страхования и выработать положительное заключение по позиции о регулировании вопроса утверждения конкретного страхового тарифа исключительно законом, как это уточнено в инициированном законопроекте, предложил Бейсенбаев.
Источник фото: freepik.com