Поставщик ГСМ для Казахстана Омский НПЗ запланировал модернизацию на $1,6 млрд

Алматы. 10 августа. КазТАГ - Кемар Машанло. В модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) - традиционного поставщика бензина в Казахстан - планируется вложить до 2020 года свыше 106 млрд рублей, сообщается на сайте «Газпром нефти».

«Специалисты предприятия представили проекты 2018-2020 годов, которые дополнительно повысят экологические характеристики производства и обеспечат рост выпуска востребованной продукции. Объем финансирования «Газпром нефти» в эти мероприятия превысит 106 млрд рублей (по нынешнему курсу около $1,6 млрд- КазТАГ)», - заявил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский во время посещения первым заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Денисом Храмовым ключевых производственных объектов ОНПЗ.

«В рамках первого этапа модернизации Омского НПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические установки, в том числе - по производству водорода мощностью более 12 тыс. тонн в год, что позволило повысить эффективность выпуска высокооктановых бензинов класса Евро-5 и уменьшить вредные выбросы от автомобилей», - отметил Д. Храмов.

По его словам, теперь, в ходе продолжения реализации второго этапа программы модернизации, глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов на заводе вырастет до уровня лучших мировых показателей.

Отметим, Омский НПЗ традиционно поставлял бензин в Казахстан (особенно в его северные области), испытывавший в отдельные периоды дефицит ГСМ и взлет цен на них. Подобная ситуация, к примеру, наблюдалась в 2017 году, когда заправиться на АЗС в ряде казахстанских городов было проблематично даже по талонам.

Сказывалась недостаточность в Казахстане собственной выработки легких фракций, таких как бензин или керосин. Естественно, такая ситуация позволяла российским производителям, поставившим в Казахстан, по некоторым данным, только в прошлом году нефтепродуктов более чем на $1 млрд, получать дивиденды от такого крупного рынка сбыта.

Однако в последнее время ситуация на казахстанском рынке ГСМ, похоже, заметно меняется. Напомним, так же, как и на ОНПЗ, модернизации подверглись перерабатывающие мощности на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана – Атырауском, Павлодарском и Шымкентском, что привело к наполнению внутреннего рынка ГСМ.

Как уже сообщалось, на этой неделе о планах Казахстана запретить ввоз бензина из России с 20 августа в связи с его переизбытком сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«У нас сегодня в стране после завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов наблюдается переизбыток бензина, в основном это АИ-92. И запрет на ввоз предусмотрен двусторонним соглашением между Казахстаном и Россией в рамках Евразийского экономического союза», – сказал Б. Акчулаков на пресс-конференции во вторник.

По его словам, до 2025 года у Казахстана есть право вводить конвенционный запрет на ввоз бензина из России в Казахстан железнодорожным транспортом в случае переизбытка этого продукта на внутреннем рынке.

В мае министр энергетики РК Канат Бозумбаев в мажилисе, отвечая на вопрос журналистов, возможно ли повышение цен на бензин АИ-92, сообщил об ожидаемом в Казахстане профиците бензина, который можно экспортировать.

«Я считаю, что если «КазМунайГаз» вовремя запустит совместно с CNPC (Китайская нефтегазовая корпорация - КазТАГ) установки по каталитическому крекингу бензина на Шымкентском НПЗ к сентябрю, как обещали, то мы будем иметь не дефицит бензина, а профицит в стране. Мы и к другим мерам будем прибегать, наоборот, будем лоббировать увеличение экспортных возможностей для нефтепродуктов», - сказал К. Бозумбаев.

«К концу года по бензину такой сценарий возможен. То есть не дефицит, а профицит бензина на внутреннем рынке. И чтобы не было затоваривания, нам придется еще экспортировать», - добавил глава минэнерго.

После завершения второго этапа модернизации Шымкентского НПЗ производство высокооктановых бензинов здесь возрастет до 2 млн 270 тыс. тонн в год, дизельного топлива - до 1 млн 916 тыс. тонн в год, авиатоплива - до 400 тыс. тонн в год, а доля продукции завода на рынке РК увеличится до 35%.

50% акций Шымкентского НПЗ принадлежит АО «КазМунайГаз», 50% - CNPC.

1 рубль = Т5,38.

Источник фото: lsst.ru


adimage