Пострадавшие от истязаний сожительницы отца трое девочек помещены в центр адаптации в Шымкенте

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Трое девочек, над которыми издевалась сожительница их отца в Жетысае, выписаны из больницы и помещены в «Центр адаптации несовершеннолетних» в Шымкенте, передает otyrar.kz со ссылкой на управление образования Туркестанской области.

«Трое несовершеннолетних сестер размещены в КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних» управления по делам семьи, детей и молодежи г. Шымкент; полуторагодовалый ребенок этой семьи (сожительницы и отца троих девочек - КазТАГ) помещен в КГУ «Специализированный дом ребенка» управления здравоохранения г. Шымкент», - говорится в публикации.

Данные меры предприняты на основании решения «Комиссии по делам несовершеннолетних и охраны их прав» от 18 апреля 2019 года.

Как сообщал ранее КазТАГ, подозреваемая в истязании девочек в Жетысае в настоящее время находится под домашним арестом сроком на два месяца в связи с ее беременностью и наличием собственного маленького ребенка.

Напомним, 17 апреля стало известно о том, что трое девочек в Туркестанской области госпитализированы с ножевыми следами и следами от истязания плоскогубцами. Следственные мероприятия установили факты физического и психологического насилия над детьми. По итогам проведенной проверки районным отделом полиции возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении отца девочек и по статье 110 УК РК «Истязание» в отношении его сожительницы.

Отмечалось, что по результатам судебно-медицинской экспертизы и подготовки других материалов дело в отношении отца девочек и его сожительницы будет передано в ювенальный суд для вынесения приговора.

Также строгие дисциплинарные взыскания за недостаточную работу по своевременному выявлению насилия в отношении детей были наложены на замакима района, руководителя отдела образования района, директора школы, замдиректора школы по воспитательной работе, школьных психологов, социального педагога и троих классных руководителей.

Источник фото: otyrar.kz


adimage