Пострадавший в ДТП из-за состояния дороги получает отписки от чиновников Павлодара

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Пострадавший в ДТП из-за состояния дороги получает отписки от чиновников Павлодара, сообщает «Павлодар Today».

«Житель Павлодара Евгений Лау требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников отдела ЖКХ. По словам мужчины, в сентябре прошлого года он на своем автомобиле въехал в дренажный слив, решетка которого была повреждена. В итоге машина восстановлению не подлежит, а здоровью нанесена средняя степень тяжести», - говорится в сообщении.

Авария произошла 27 сентября 2018 года. Лау ехал около 21.00 по проспекту, когда машину вдруг подбросило вверх. В итоге павлодарец получил компрессионный перелом позвоночника.

«Я попал в аварию на дороге, которая принадлежит нашим городским службам. Они отвечают за безопасность движения на этих дорогах, я разбил машину, причинен вред здоровью. Я считаю, кто-то должен понести за это ответственность. Но везде отписываются», - рассказал Лау.

Однако, как отмечается, признавать свою вину в отделе ЖКХ не торопятся, хотя все проведенные экспертизы в пользу мужчины, который сообщил – автотехническая показала, что избежать аварии он не мог, а превышения скорости не было.

«Евгений пытался записаться на прием к акиму города, отправили к заму. Говорит, все отписываются. Из госоргана прислали письмо, в котором сообщили: дождеприемник ливневой канализации, действительно, находится на обслуживании у них. Но текущий ремонт и содержание осуществляет подрядная организация. Хотели просто проинформировать или переложить ответственность – не понятно. Крепление решетки и по сей день вызывает вопросы. Евгений отправлял информацию в акимат с просьбой отремонтировать. Но обратной связи, видимо, нет. В полиции признают, такие дела встречаются не часто. Досудебное расследование инцидента длилось восемь месяцев, после чего его закрыли», - сказано в сообщении.

Как заявили в полиции, не нашли уголовного состава преступления.

«Перед машиной гражданина Лау могла проехать другая машина и в результате наезда открылся дождеприемник, и после этого гражданин Лау проехал уже на открытый дождеприемник. Мы не усматриваем состава уголовного правонарушения. Невозможно стоять непосредственно возле этого дождеприемника, когда он может открыться, когда он может закрыться», - заявил начальник отдела дознания Северного отдела полиции Кенжебек Жантемиров.

Отмечается, что ход расследования уже закрытого дела проверят в прокуратуре.

«Время есть до конца мая. Пока же Евгению Лау настойчиво советуют идти в гражданский суд. Примеры есть. В столице автовладелец, также угодивший в люк, отсудил Т3 млн», - говорится в сообщении.

Напомним, 14 ноября 2018 года МИА КазТАГ рассказывало об аналогичном случае в Алматы. Тогда автолюбитель Алмат Сахиев отсудил у КГП на ПХВ «Алматы Тазалык» Т3 млн после ДТП из-за незакрытого люка на проспекте аль-Фараби.

Источник фото: pavlodartoday.com


adimage