Построенное по госпрограмме соцзащиты жилье пустует в селах Павлодарской области

Алматы. 14 января. КазТАГ – Построенное по государственной программе социальной защиты жилье пустует в селах Павлодарской области, сообщает «Павлодар-онлайн».

«Надо посмотреть, как заселены дома, построенные по госпрограмме для госслужащих. По программе соцзащиты строились в Иртышском районе дома, до сих пор они пустые. Такая же ситуация в Железинском районе. В этих домах никто не живет, кому мы это жилье распределяем?» - заявил в понедельник аким Павлодарской области Булат Бакауов.

По его словам, на строительство домов для специалистов на селе выделяли около Т800 млн, но ожидаемого результата добиться не удалось.

«В сельской местности, впрочем, как и в городах региона, регулярно жалуются на нехватку профессиональных кадров. Якобы молодые специалисты не хотят жить и работать здесь, потому что не решается один из основных вопросов – наличие жилья. Однако, как выясняется, даже предоставленные государством дома не могут удержать молодежь в селе», - говорится в сообщении.

По словам акима региона, не живут в построенных по программе соцзащиты домах и некоторые участковые, хотя им предоставляли жилье здесь. Теперь, как отмечается, чиновники и народные избранники должны разобраться в ситуации.

«Не удовлетворили главу региона и показатели объема строительства. Он не первый год говорит о том, что Павлодарская область постоянно находится на последних местах по этому показателю. В регионе ставили амбициозные планы по увеличению темпов возведения недвижимости, в том числе и по программе «7-20-25». На сегодняшний день жители области подали 111 заявок на оформление ипотечного займа, 55 из них удовлетворили», - сказано в сообщении.

Глава области уточнил, что, если два года назад в регионе построили 125 тыс. кв.м жилья, то сейчас достигли показателя в 284 тыс. кв.м, и все равно область «даже не в середине».

«Значит, нужно строить больше. Мы должны привлекать в строительную сферу частный бизнес», - отметил Б. Бакауов.

Источник фото: pixabay.com


adimage