Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области обещают построить новые дома

Костанай. 4 сентября. КазТАГ – Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области планируется построить новые дома, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий масштабных природных пожаров в Костанайской области. Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев доложил, что в связи со сложной метеорологической обстановкой, в том числе высокой температурой воздуха выше 36 градусов, сложилась сложная пожарная обстановка в Костанайской области, особенно в лесных массивах. Пожарами охвачено 43 тыс. га лесного хозяйства», - говорится в сообщении.

В настоящее время проведена эвакуация 1841 человека, они размещены в безопасных местах и обеспечены горячим питанием. Открыта горячая линия, организована работа психологов. Пострадало 10 человек, один человек погиб.

«Огнем уничтожено и повреждено 108 строений. В тушении пожаров принимают участие свыше 600 человек личного состава и порядка 100 единиц техники. Задействованы вертолеты. Работает оперативный штаб, на месте находится глава МЧС РК. Премьер-министр поручил министерствам по чрезвычайным ситуациям, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, финансов и акимату Костанайской области оценить ущерб, нанесенный населению и сельхозугодьям. Министерствам финансов и национальной экономики поручено подготовить проект постановления о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба, нанесенного пожарами», - добавили в кабмине.

Премьер поручил незамедлительно начинать работы по строительству новых жилых домов для потерявших жилье граждан.

«Нам нужно оперативно сработать, чтобы успеть завершить строительство в кратчайшие сроки. Этот вопрос находится на личном контроле президента», - сказал Смаилов.

Кроме того, министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено обеспечить восстановление транспортного сообщения в пострадавших районах Костанайской области и бесперебойное функционирование всех инженерных и инфраструктурных объектов.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом области в случае необходимости поручено оказать помощь пострадавшим фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

«Смаилов поручил министерству здравоохранения оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим, министерству труда совместно с акиматом области – оказать социальную помощь пострадавшему населению, министерству внутренних дел – обеспечить общественную безопасность и сохранность имущества граждан в зонах эвакуации, а также усилить разъяснительную работу среди населения об ответственности за неосторожное обращение с огнем», - сообщили в правительстве.

Напомним, на тушение лесного пожара площадью 2 тыс. га 3 сентября помимо министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина в Костанайскую области выехали и службы сразу трех других регионов. Отмечалось, что из-за сложившейся ситуации в регионе ограничили автомобильное движение. Пожар перекинулся на поселок озерный – по данным минэкологии, горит около 50 домов. Ближе к вечеру 3 сентября стало известно, что площадь пожара выросла до 3 тыс. га и в регионе эвакуируют целые населенные пункты, позднее, что площадь выросла уже до 9,4 тыс. га, а утром 4 сентября – что площадь пожаров превысила 43 тыс. га и есть погибший. Вечером 3 сентября в «КазАвтоЖоле» сообщили, что закрытую дорогу открыли из-за улучшения ситуации. Утром 4 сентября стало известно, что огнем уничтожено 108 строение, при этом, в МЧС заявили об улучшении ситуации в целом.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не намерен отказывать от поездки в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее и вовсе стало известно, что президент планирует посетить оперативный штаб в регионе. Еще позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского политика Ахмета Байтурсынулы перенесены, но президент Токаев все равно поедет в Костанайскую область – из-за пожаров.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

Токаев поручил правительству выделить деньги на ликвидацию последствий пожаров.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage