Потребление пшеницы, риса и кукурузы в мире будет опережать темпы роста населения – ФАО

Алматы. 11 ноября. КазТАГ – Потребление пшеницы, риса и кукурузы в мире будет опережать темпы роста населения, сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Ожидается, что мировое производство пшеницы и кукурузы вырастет в 2019 году, тогда как производство риса снизится до уровня прошлого года. Что касается потребления, то, по прогнозам ФАО, потребление всех трех зерновых на душу населения будет идти в ногу и даже превышать темпы роста населения», - говорится в продовольственном прогнозе ФАО.

Вместе с тем, эксперты ООН ожидают, что мировое производство семян масличных культур впервые за три года сократится, главным образом вследствие прогнозируемого сокращения посевов сои и снижения урожайности в США, а также более слабого прогноза по урожаю рапса в Канаде и Европейском союзе.

«Мировое производство сахара сократится на 2,8% в следующем году, даже несмотря на рост мирового потребления. Согласно прогнозам, производство молока увеличится на 1,4%. Почти 90% этого роста будет обусловлено увеличением поголовья молочных стад в Индии и Пакистане», - сказано в прогнозе.

Также ожидается, что мировое производство рыбы останется неизменным с 2018 года: снижение улова рыбы на 3,4% компенсируется увеличением производства в секторе аквакультуры на 3,9%.

«Согласно оценкам, товарооборот рыбы сократится, несмотря на то что импортные поставки в Китай существенно возрастут», - добавили в ФАО.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage