Повысить зарплату специалистам «Қоғамдық келісім» попросил депутат

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Повысить заработную плату специалистам коммунального государственного учреждения (КГУ) «Қоғамдық келісім» попросил член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Юрий Тимошенко.

«Согласно постановлению правительства РК от 31 декабря 2015 года №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», в оплате труда работников сферы образования, здравоохранения и культуры звена «В» применяются традиционные категории: высшая, первая и вторая, что позволяет специалистам повышать свой профессиональный и материальный уровень. В то же время у специалистов КГУ «Қоғамдық келісім», относящихся к разделу «прочие сферы», оплата труда намного ниже и рассчитывается по звену В2-4 или В3-4 специалистов основного персонала среднего уровня квалификации «без категории», - говорится в депутатском запросе в адрес премьер-министра РК Аскара Мамина, озвученном Тимошенко в среду.

По его словам, такая ситуация по зарплате складывается в целом по республике по всем подразделениям «Қоғамдық келісім».

«Считаем, что в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана такое положение дел не должно иметь место. Ведь нет необходимости доказывать, что деятельность ассамблеи, направленная на укрепление общественного согласия, укрепление этнокультурных объединений и единства народов страны, подразумевает государственную службу. В связи с изложенным просим вас дать указание министерству труда и социальной защиты РК внести изменения в указанное постановление, переведя специалистов «Қоғамдық келісім» в категорию «В» специалистов сферы культуры, что позволит привлекать на этот важнейший участок социально-политическая работы высококвалифицированных специалистов и закрепить опытные кадры», - заключил Тимошенко.

Источник фото: из открытых источников


adimage