Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области тушат с помощью вертолетов

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области тушат с помощью вертолетов, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

«К тушению пожара на полигоне в Алматинской области привлечены 11 единиц пожарных машин, 16 самосвалов, семь бульдозеров, один экскаватор и 114 человек личного состава. Также предоставлены два вертолета службой спасения акимата города Алматы и КЧС», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

По словам начальника ДЧС Алматы Серика Аубакирова, «используются все доступные способы тушения».

«Во избежание контакта огня с кислородом, мусор засыпается грунтом. Также все доступные очаги возгорания проливаются водой. Работы ведутся и с воздуха. На данный момент было 26 сбросов воды по три куба каждый», - сказал Аубакиров.

Наиболее вероятной причиной по-прежнему называют самовозгорание.

«Дальнейшие версии выясняются», - добавили в ДЧС Алматы.

Напомним, 16 мая в 2.03 на пульт противопожарной службы поступило сообщение, что в 7 км от села Айтей Карасайского района Алматинской области на мусорном полигоне произошло возгорание твердо-бытовых отходов на предварительной площади 1 га. Жертв и пострадавших нет.

В свою очередь в пресс-службе ДЧС Алматинской области сообщили, что пожарные машины не могут туда подъехать, потому что глубина оврага 60-70 м.

В пресс-службе акимата Карасайского района Алматинской области позднее сообщили, что возгорание на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Алматинской области, предположительно, произошло из-за химических отходов.

Позднее ситуацию прокомментировал председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер, который сообщил, что на тушение пожара на мусорном полигоне дополнительно направлено 20 единиц техники.

Источник фото: Пресс-служба ДЧС Алматы.


adimage