Правда всегда была на стороне Матаевых и никто в этом не сомневался – медийщики Казахстана

Астана. 9 июля. КазТАГ – Представители медийной сферы Казахстана с воодушевлением и оптимизмом восприняли новость о том, что известные казахстанские журналисты Сейтказы и Асет Матаевы могут рассчитывать на полное оправдание по несправедливо сфабрикованному против них уголовному делу, передает корреспондент агентства.

«Один экс-князек (очевидно, намек на экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – КазТАГ), будучи еще во власти, однажды положил глаз на международное информационное агентство КазТАГ, принадлежавший нашему наставнику Сейтказы Матаеву. Первый требует, второй – отказывает, начинается вымогательство, на которое второй не поддается. В итоге диктаторская система прибегает к своему «ноу-хау», широко применявшемуся на борцах с режимом и честных бизнесменах: он («экс-князек» – КазТАГ) направляет в агентство проверку и находит некий «изъян» в бухгалтерии», - рассказала казахстанский журналист Дина Елгезек предысторию того, как подверглись рейдерской атаке и были осуждены Сейтказы и Асет Матаевы.

Она напомнила, что дело вызвало широкий резонанс.

«Лишь после того, как все наше общество заступилось за отца с сыном, криминальная система была вынуждена уступить и выпустить в итоге Матаевых условно-досрочно. Сегодня я была рада услышать хорошую новость. Матаевы всегда подчеркивали, что уголовное дело против них является «заказом» и решение суда является несправедливым. Чтобы очистить свое честное имя они обратились в Верховный суд для пересмотра дела. Теперь есть надежда, что Сейтказы Матаев и его сын Асет будут полностью оправданы. Это пример лишь одной семьи, судьба которой была связана с гонениями. А сколько еще тех, кого замучила коррумпированная система и загубила их судьбы, и о ком мы не знаем», - добавила Елгезек.

Журналист Есенгуль Капкызы тоже выразила надежду на справедливый исход.

«Это лучшая новость, которую я сегодня услышала. Я верю, что справедливость восторжествует. Не сомневаюсь, что наши коллеги будут оправданы», - подчеркнула Капкызы.

Надежду на победу Матаевых в борьбе за справедливость выразил и известный казахстанский PR-специалист Айбар Олжаев.

«Не рой яму другому, сам в нее попадешь. В Новом Казахстане действительно есть справедливость. Если это так, то в ближайшее время Сейтказы Матаев и Асет Матаев будут полностью оправданы, а с их дел будет снята отметка «осужден». Адвокат Джохар Утебеков написал, что генеральная прокуратура только что подала заявление в Верховный суд о пересмотре дела. Наш брат Сейтказы, много лет возглавляющий Союз журналистов Казахстана, наш друг и коллега Асет – генеральный директор КазТАГ, тоже испытали на себе весь гнет олигархической клановой системы и рейдерства. Человек, превративший антикоррупционный орган в марионетку, оклеветал их, сфабриковал дело и, несмотря на общественный протест, засудил граждан, никогда не причастных к коррупции», - написал Олжаев на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что Сейтказы Матаев выдержал все жизненные испытания.

«Он не был сломлен. Время показало, что и он, и Асет – невиновны. Они вошли в Новый Казахстан, ни перед кем не заискивая, гордо смотря всем в глаза. А те, кто их засудили, сейчас вынуждены прятаться по углам и, не найдя поддержки среди народа, бежать из страны. Бог на светлой стороне. Правда всегда была на стороне Матаевых и никто в этом не сомневался. Нет сомнения, что душа Акболата Курмантаева (судья – КазТАГ), приговорившего Сейтказы Матаева к шести годам, а Асета Матаева – к пяти годам, после его смерти будет гореть в аду. Время расставило все по местам. Весть о том, что Матаевы могут быть полностью оправданы, стала лучшей новостью дня и стала добрым предвестником ветра перемен в сфере правосудия», - добавил Олжаев.

Напомним, Сейтказы и Асета Матаевых осудили в 2016 году. Уголовное преследование сопровождалось попыткой рейдерского захвата агентства КазТАГ. При этом, вина Матаевых по делу, которое как в Казахстане, так и за его пределами было признано политически мотивированным, не была доказана ни по одному из пунктов обвинения, что, впрочем, не помешало казахстанскому суду вынести обвинительный приговор. При этом ни один из участников заказного преследования Матаевых до сих пор не понес за это наказания. 5 июля 2022 года Утебеков сообщил, что генпрокуратура внесла протест против несправедливого приговора в отношении Матаевых. 6 июля Утебеков, комментируя ситуацию, связал пересмотр дела Асета Матаевых с изменениями в общественно-политической обстановке. 8 июля стало известно, что ряд депутатов сената и мажилиса надеются на полное оправдание Матаевых, подписав в числе прочего, соответствующее заявление.

Источник фото: dixinews.kz


adimage