Правила использования животных в культурно-зрелищных целях утвердили в Казахстане

Астана. 27 мая. КазТАГ – Правила использования животных в культурно-зрелищных целях утвердили в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемые правила использования животных в культурно-зрелищных целях и их содержания», - говорится в приказе министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Документом утвержден следующий порядок содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях:

-                       Места содержания сооружаются с учетом непроницаемости воды, путем покрытия безвредным материалом полов, стен, фундамента за исключением гидробионтов, позволяющее проводить эффективную уборку и дезинфекцию.

-                       Владельцем мест содержания обеспечивается регулярная уборка, включающая их очистку от отходов, продуктов жизнедеятельности животных, с учетом соблюдения мер безопасности сотрудниками, осуществляющими такую уборку.

-                       Владельцем мест содержания утверждается план уборки помещений, предусматривающий периодичность уборки и дезинфекции.

-                       Владельцем мест содержания ежемесячно устанавливается один санитарный день для генеральной уборки и дезинфекции помещений, в который посещение в зоопарк, цирк, дельфинарий, океанариум исключаются.

-                       Места содержания животных (стойла, клетки, домики, убежища) вычищаются и дезинфицируются, обновляются по мере изнашивания и неустранимого загрязнения.

-                       Поверхности мест содержания, с которыми контактируют животные (полы, лежбища, насесты и другие) ежедневно очищаются от отходов и продуктов жизнедеятельности животных.

-                       Кормушки и поилки поддерживаются в чистоте и дезинфицируются не реже одного раза в неделю.

-                       Помещения, вольеры, кормушки и поилки дезинфицируются перед их использованием.

-                       Контейнеры для отходов закрываются крышками герметично.

-                       Проведение уборки помещений и вольеров фиксируется в журнале уборки.

-                       Владельцем мест содержания утверждается план мероприятий по дератизации и дезинсекции.

-                       Водоснабжение осуществляется из централизованной сети хозяйственно-питьевого водопользования, а при ее отсутствии – из внутреннего водопровода.

-                       Все канализационные устройства располагаются вне доступа животных.

-                       Дренажные системы любых вольеров обеспечиваются автоматическим удалением избыточной воды.

-                       Помещения для содержания животных оборудуются вентиляцией, естественным и искусственным освещением.

-                       Тип сооружений для дельфинариев в зависимости от локальных природных условий и месторасположения дельфинария делится на:

1) бетонные, металлические и пластиковые бассейны;

2) в естественной водной акватории, огороженный сетевыми огражднениями;

3) в виде плавучих садков;

4) как комплекс, сочетающее сооружения различных типов.

-                       В зависимости от климатических условий местности бассейны (вольеры) располагаются в открытом пространстве, либо размещенные под постоянной (съемной) кровлей.

-                       Водообмен и водоподготовка в местах содержания бассейнах (вольерах) осуществляется:

1) по замкнутому контуру, с естественной либо искусственно приготовленной морской водой;

2) прокачкой воды непосредственно из природной акватории по разомкнутой схеме;

3) естественным образом за счет течений в природной акватории;

4) комбинированным способом.

-                       Комплекс дельфинария сочетает как размещенные вместе сооружения, так и раздельно функционирующие.

-                       Бассейны (вольеры) дельфинарии состоят из следующих видов:

1) бассейны для совместного и раздельного содержания животных;

2) бассейн для представлений;

3) бассейн-изолятор.

-                       При необходимости осуществляется объединение систем водообмена и водоочистки бассейна по содержанию животного и бассейна для выступлений.

-                       Бассейн-изолятор оборудован отдельной системой водообмена и водоподготовки. При наличии нескольких бассейнов-изоляторов их водные системы используются раздельно.

-                       При нахождении дельфинария в естественной акватории, вольеры-изоляторы отдаляются от остальных на расстояние, исключающее инфицирование здоровых животных.

-                       Материалы облицовки поверхностей бассейнов соответствуют следующим требованиям:

1) гладкость, не гигроскопичность;

2) полная не токсичность;

3) малая обрастаемость водорослями и грибковыми организмами;

4) стойкость к химической и механической обработке;

5) отсутствие раздражающего воздействия на кожные покровы дельфинов.

-                       Все металлические конструкции бассейна изготавливаются из некорродирующих материалов либо покрываются пластиком.

-                       Стоки бассейнов-изоляторов подвергаются обеззараживающей обработке в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической службы.

-                       Использование жилых бассейнов дельфинариев для совместного содержания с животными других классификаций исключается.

-                       Осуществляется кратковременное совместное нахождение китообразных и ластоногих в воде демонстрационного бассейна, вольера во время зрелищных представлений.

-                       Бассейны, находящиеся на открытом воздухе, оборудуются постоянными навесами либо съемными тентами для защиты от осадков и солнечной радиации.

Также утвержден порядок кормления в местах содержания по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержания:

-                       Владельцем мест содержания утверждается составленный зоотехником кормовой рацион и режим кормления животных.

-                       Зоотехником в местах содержания по использованию животных в культурно-зрелищных целях, составляется кормовой рацион и режим кормления животных с учетом необходимости обеспечения животных качественными, питательно ценными кормами, размером и количеством порций соответствующими потребностям конкретных видов и отдельных особей каждого вида животных, в зависимости от возраста, весогабаритных характеристик, физических нагрузок и состояния животного (репродуктивный период, беременность, молочное кормление).

-                       Хранение и использование кормов осуществляются с учетом условий хранения, определенных их производителями, с соблюдением температурного режима не менее чем 2 (двух) – недельного запаса корма и препаратов, с постоянным его возобновлением.

-                       Помещение, где осуществляется хранение кормов и приготовление их к подаче животным, оборудуется с учетом проведения механической очистки, мойки и дезинфекции.

-                       Режим кормления животных осуществляется не реже одного раза в день, если другое не предусмотрено их режимом питания.

-                       Кормление заболевших животных, находящихся на стадии реабилитации, начинающих самостоятельно питаться детенышей осуществляется по рекомендациям ветеринарной службы.

-                       Скармливаемые рационы сбалансированы по содержанию белка (содержат все незаменимые аминокислоты) и жира (содержат все незаменимые жирные кислоты).

-                       Владельцем мест содержания обеспечивается безопасный и учитывающий видовые особенности животных метод подачи кормов и воды.

-                       Поилки и другие источники воды располагаются с учетом обеспечения каждому животному постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде.

-                       Виды животных, которые по своим видовым особенностям питаются живым кормом (паукообразные, амфибии, змеи, строго насекомоядные ящерицы, млекопитающие и птицы) обеспечиваются живыми кормовыми объектами необходимой массы, размера и видовой принадлежности.

-                       При отсутствии в местах содержания по использованию животных в культурно-зрелищных целях рациона живого корма для содержания животных, питающихся живым кормом, данное животное не принимается.

Кроме того, представлен порядок посещения мест использования животных в культурно-зрелищных целях и их содержания:

-                       Физический контакт животного с посетителем мест содержания по использованию животных в культурно-зрелищных целях исключается.

-                       Владельцем использующим животных в культурно-зрелищных целях обеспечивается безопасность посетителей (зрителей) зоопарков (зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, выставок и других мероприятий), с участием животных, путем исключения контактов с животными, угрожающих здоровью и жизни людей, посредством размещения посетителей на безопасном расстоянии от животных, установления предохранительных барьеров между посетителями и местом демонстрации животных (манежем, сценой и другие), информирования (устного и письменного) посетителей (зрителей) об опасности несанкционированных контактов с животными, установления ограничений по привлечению посетителей (зрителей) к участию в выступлениях животных.

-                       При этом безопасным считается расстояние не менее 2 (двух) метров от первого ряда зрительских мест до внешней стороны манежа, сцены, бассейна-арены, мест выступления, демонстрации животных, и не менее 2 (двух) метров от вольера с животными и защитного рва перед вольером с животными, за исключением демонстрации животных в закрытых стеклянных вольерах.

-                       При обращении с животными запрещается:

1) осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях путем предоставления зрителям или посетителям физического контакта с животными, в том числе для коммерческого использования и представления к ним доступа неопределенного круга лиц для фото- и видео съемок, проведение на животных ветеринарных и иных процедур, при которых показано применение обезболивания или анестезии, без обязательного применения соответствующих средств, за исключением случаев, когда применение обезболивающих препаратов и анестетиков могут нанести урон здоровью животного;

2) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным или умерщвление животных, за исключением спортивных мероприятий национальных видов спорта с использованием животных в соответствии с Законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте»;

3) натравливание животных на других животных и (или) человека;

4) использование инвентаря и иных приспособлений, влекущих увечье или иной вред здоровью животного, гибель животного;

5) использование колышущихся предметов (например, шаров) выше 2 метров от земли и на расстоянии ближе чем 15 метров от вольеров с животными;

6) искусственное продление фото периода в целях увеличения времени демонстрации животных. Режим демонстрации животных обязан учитывать естественные биологические ритмы животных (режимы сна, кормления, отдыха);

7) Применение лекарственных препаратов в целях повышения эффективности его использования в культурных, развлекательных и демонстрационных целях запрещено;

8) Нанесение животным побоев, травм и увечий, производство онихэктомии и удаление клыков;

9) принуждение животных к выполнению действий, травмирующих их.

 

10) ограничение подвижности животного (механическое - путем фиксации конечностей, челюстей, хвоста и химическое - путем использования лекарственных препаратов, без назначения специалиста в области ветеринарии);

11) длительное (более одного часа) пребывание животного без укрытия под дождем, снегом и прямым солнечным светом;

12) перекрывать внутренние помещения укрытия для животных в целях непрерывной их демонстрации посетителям;

13) допускать шумовые воздействия, превышающие 100 децибел, на расстоянии до 10 метров от расположения животного; подвергать животного воздействиям прерывистого яркого света.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage