Правила конкурсов «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа» могут измениться

Астана. 23 мая. КазТАГ – В правила проведения конкурсов «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа» хотят внести изменения, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение президента Республики Казахстан проект указа президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в указ президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года 194 «О конкурсе на соискание премии президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», - говорится в проекте постановления правительства.  

Согласно пояснительной записке, в целях исполнения поручения президента гармонизируют требования конкурса «Алтын сапа» с новой моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM) версии 2020 года и ее внедрения для проведения конкурсов с 2024 года.

В целях построения национальной инфраструктуры качества предложено исправить название на «Лучший товар/услуга Казахстана», так предприниматели смогут продемонстрировать совокупно и товары, и услуги, а также поднять уровень ремесленничества. Также добавлена еще одна специальная премия – «Үздік сынақ».

К трем существующим номинациям предлагают добавить еще шесть:

·      «Лучшие товары ремесла (народных и художественных промыслов)»;

·      «Лучшие IT- продукты»;

·      «Лучшие органические продукты»;

·      «Лучшие услуги» (для салонов красоты, гостиниц, кафе и ресторанов);

·      «Лучшие услуги производственно-технического назначения»;

·      «Лучший креативный продукт».

В случае принятия изменений, на республиканском этапе конкурса-выставки «Лучший товар/услуга Казахстана» смогут участвовать 459 участников (по 27 победителей региональных конкурсов).

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage