Правительственная комиссия прибыла на место ЧП на руднике «Казахмыса»

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Правительственная комиссия прибыла на место чрезвычайного происшествия на руднике «Казахмыса» в области Улытау, сообщает пресс-служба премьер-министра. 

«По поручению премьер-министра Олжаса Бектенова правительственная комиссия под руководством вице-премьера Каната Бозумбаева находится на месте ЧС в области Улытау», - говорится в сообщении.   

Сообщается, что в составе комиссии аким области Улытау Дастан Рыспеков, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, первый заместитель министра внутренних дел Бауыржан Аленов, первый вице-министр труда и социальной защиты Акмади Сарбасов, вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев, вице-министр промышленности и строительства Иран Шархан, и.о. председателя комитета промышленной безопасности МЧС РК Рашид Дубаев. 

По данным, на месте работают службы ЧС, следственно-оперативная группа МВД и комитета промышленной безопасности, а также сотрудники министерств труда и социальной защиты населения, промышленности и строительства. 

«Члены комиссии осмотрели место происшествия и ознакомились с ходом расследования. Даны поручения по оказанию первоочередной помощи семьям погибших», - сказано в сообщении. 

Отмечается, что заместитель премьер-министра проведет заседание штаба и встретится с родственниками погибших.

Ранее КазТАГ собрал хронологию известных инцидентов предприятия «Казахмыс» за последние 15 лет и стало очевидно, что счет жертв идет уже на десятки. 

Напомним, 17 февраля связь с группой рабочих пропала в результате обрушения на руднике «Казахмыса» в области Улытау. Позже была организована работа телефона «горячая линия». 18 февраля были обнаружены тела всех семи рабочих. По факту гибели рабочикх возбуждено уголовное дело. Как утверждает «Казахмыс», причиной трагедии мог быть взрыв природного газа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров.

Источник фото: пресс-служба премьер-министра


adimage