Правительство Казахстана имитирует открытость по контрактам на недропользование – депутат

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Правительство Казахстана имитирует открытость по контрактам на недропользование, заявил депутат мажилиса Ерлан Смайлов.

«Правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам на недропользование, заключенным после 1 января 2021 года. Все крупные контракты в добыче и экспорте нефти, металлов, урана и угля были заключены в 90-е годы. И открывать надо контракты, заключенные, начиная с 25 октября 1991 года – со дня начала нашей независимости», – следует депутатского запроса Смайлова, озвученного на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, правительство должно открыть условия и положения контрактов на недропользование, а граждане Казахстана, как ключевой бенефициар, вправе знать, отвечают ли эти договора их интересам.

Другая сторона контрактов на недропользование, в особенности из стран западных демократий, поддержат курс Казахстана на дальнейшую демократизацию, надеется депутат.

На сегодня, правительство РК реализует инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), международный стандарт и должно раскрыть информацию о всех контрактах и лицензиях, заключенных, выданных или претерпевших изменения начиная с 1 января 2021 года. ИПДО развивается, в первую очередь, экспертами от гражданского общества, считает депутат.

МИИР РК на своем сайте публикует информацию о новых контрактах на недропользование, минэнерго планирует начать публиковать информацию, с 2023 года.

«Правительству надо обеспечить полную прозрачность контрактов по всем этапам: заключение договоров и получение лицензий, добыча и переработка, транспортировка и продажа, получаемые доходы, распределение прибыли и затрат, налогообложение и платежи в бюджет, ценообразование на всех этапах, надо провести полный аудит контрактов и оценить экономический вклад и эффект от них для граждан Казахстана, их соответствие национальным интересам», – резюмировал Смайлов.

Источник фото: pixabay.com


adimage