Правительство Казахстана обещает сократить оказание госуслуг до пяти минут

Астана. 31 января. КазТАГ – Правительство Казахстана обещает сократить оказание госуслуг до пяти минут, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что реализация концепции позволит увеличить долю оказываемых за пять минут госуслуг до 90%, полностью оцифровать бизнес-процессы госорганов, подготовить более 250 тыс. высококвалифицированных IT-кадров, увеличить объем экспорта IT-продуктов и услуг до $1,5 млрд, а также привлечь порядка Т1 трлн инвестиций в рамках технопарка Astana Hub», – доложил Мусин по проекту Концепции цифровой трансформации, развития IT-отрасли и кибербезопасности на 2023-2029 годы.

В правительстве также отметили, что будут реализованы меры по формированию в республике регионального цифрового хаба, дальнейшей демонополизации отрасли связи, комплексному укреплению кибербезопасности и созданию основ для развития искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании и сфере гражданской безопасности.

«Вместе с тем планируется завершить работу по охвату граждан и бизнеса высокоскоростным интернетом (не менее 100 Мбит/с), а республиканских и основных областных дорог – сетями мобильного широкополосного доступа», – говорится в сообщении.

Источник фото: КазТАГ


adimage