Правительство обязано решить вопрос развития Жанаозена – Токаев

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что правительство обязано решить вопрос развития Жанаозена, передает корреспондент агентства.

«Еще один важный вопрос – это развитие города Жанаозен. Главная задача – обеспечить горожан работой, жильем и развивать инфраструктуру. Правительство по данному вопросу подготовило комплексный план, который оно обязано реализовать», - сказал Токаев в пятницу на встрече с представителями общественности Мангистауской области.

Кроме того, он отметил, что нужно рассмотреть введение квот для обеспечения жителей Жанаозена работой, жильем и общежитиями в Актау.

Напомним, ранее жители Жанаозена вышли на улицы с требованиями предоставить им высокооплачиваемую работу. Требующие повышения зарплат и достойной работы граждане в ходе своих выступлений ссылались на заявление первого президента Нурсултана Назарбаева, сделанное в конце 2018 года в интервью представителям республиканских СМИ. Тогда Назарбаев сказал, что семья, в которой работают муж и жена, в Казахстане в среднем зарабатывает Т500 тыс. Официально же с 1 января 2019 года минимальная заработная плата (МЗП) в стране составляет Т42,5 тыс.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage