Православная церковь Казахстана отстранила иеромонаха за призывы выйти из ОДКБ и ЕАЭС

Астана. 2 марта. КазТАГ – Православная церковь Казахстана отстранила от богослужений иеромонаха Иакова Воронцова, призвавшего ранее выйти из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и запретить в стране деятельность Московской епархии Русской православной церкви, передает корреспондент агентства.

«Иеромонах Иаков (Воронцов) не является уполномоченным лицом для публичных заявлений, его высказывания носят частный характер, и содержа в себе по сути политические требования (выход из ОДКБ и ЕАЭС), являются недопустимыми с точки зрения действующего законодательства Республики Казахстан, а также являются прямым фактом нарушения Ставленнической Присяги Пресвитера. Требование о запрете деятельности религиозных объединений, имеющих иностранный центр, являются открытым призывом к расколу и будут изучены на ближайшей дисциплинарной комиссии Астанайской и Алматинской епархии. До особого решения главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, иеромонах Иаков временно отстранен от совершения богослужений», - говорится в заявлении Православной церкви Казахстана в среду.

Как напомнили в церкви, главная суть воззвания к общественности иеромонаха Иакова содержит три основных тезиса: выход Казахстана из ОДКБ, выход Казахстана из ЕАЭС, запрет деятельности Православной церкви Казахстана (клириком которой иеромонах Иаков является), как структуры, имеющей центр в РФ (Московская Патриархия).

«Православная церковь Казахстана в течение многих лет выстраивала и отстаивала свою нейтральную позицию в отношении любых вопросов, связанных с политическими оценками. В условиях тяжелейшего мирового кризиса, любые высказывания на политические темы в средствах массовой информации, социальных сетях священнослужителей, могут быть расценены определенными силами как позиция церкви», - сказано в заявлении.

Как отметили в Православной церкви, в законе, регулирующим деятельность религиозных объединений, говорится о том, что религиозные объединения не участвуют в деятельности политических партий, не оказывают им финансовую поддержку, не занимаются политической деятельностью. Также отмечено, что граждане Казахстана, являющиеся священнослужителями, миссионерами, руководителями или участниками (членами) религиозных объединений, могут участвовать в политической жизни наравне со всеми гражданами Республики Казахстан только от своего имени. Как указали в церкви, в интервью иеромонах подчеркивает что говорит как частное лицо, «хотя надетый на нем подрясник и наперсный крест безапелляционно дают возможность трактовать его мысли как голос церкви.

«Иеромонах не вышел на публику в светском платье и не представился своим светским именем, - справедливо осознавая то, что не будет услышан. Информационный повод, вызванный неосторожными или неверно интерпретированными высказываниями иеромонаха, повлек за собой негативную реакцию, выраженную как во взаимовраждебных комментариях, так и в открытых оскорблениях в социальной сети целых групп по этническому и религиозному принципу. Вместе с тем в епархиальное направление от верующих с разных приходов поступают письма, в которых люди сообщают, что не делегировали иеромонаху Иакову делать подобных заявлений, ставя под удар всех верующих особенно в такое тяжелое время», - говорится в заявлении Православной церкви Казахстана.

Сообщив об отстранении Иакова в религиозной организации добавили, что «Православная церковь Казахстана выступает за мирный диалог и прекращение военных действий, решение, о чем должно быть принято сторонами конфликта обоюдно и как можно скорее, во избежание роста числа погибших с обеих сторон».

«Кадровые и дисциплинарные вопросы епархии являются исключительно внутренней прерогативой церкви, и принимаются в строгом соответствии с каноническим устройством церкви и Трудовым законодательством Республики Казахстан», - заключили в церкви.

Ранее Иаков поинтересовался в социальной сети, многие ли готовы поддержать петицию за выход Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ.

«Убежден, патриоты Казахстана обязаны инициировать такую петицию – санкции против тирана, агрессора и военного преступника должны быть всеобщими и масштабными», - написал иеромонах.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage