Правозащитника привлекли к ответственности после обращения к Назарбаевой по иностранным авто

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Административный суд в Нур-Султане наказал известного казахстанского правозащитника Вадима Курамшина после его обращения к спикеру сената парламента Дариге Назарбаевой по вопросам регистрации зарубежных автомобилей.

«Судья специализированного межрайонного суда по административным делам Нур-Султана – КазТАГ) Бектурганова А.А. признала составленный против меня протокол участкового законным. В протоколе мне ставилось в вину, что 1 февраля в 22.05 я отсутствовал по месту регистрации в Астане. Я в это время находился в Кокшетау. Когда мне позвонил участковый, я сразу же, как у нас была ранее схема отработана, скинул ему геоданные, ничего не подозревая. Вернулся в Нур-Султан около двух часов ночи. Теперь в понедельник, когда он меня вызвал, он против меня составил протокол», - сообщил Курамшин в четверг по корреспонденту агентства.

По словам правозащитника, участковому он представил официальный бланк с разрешением совершать междугородние пассажирские перевозки, которого «странным образом не оказалось в материалах дела».

«Он его (разрешение – КазТАГ) скинул непосредственно руководству своему, и они сутки думали, что же со мной делать. В самом разрешении указано: «Разрешить осуществлять перевозки по всей территории Республики Казахстан без права проживании в населенных пунктах с 6.00 до 22.00». То есть в населенных пунктах я не должен проживать, до 22.00 должен уезжать. Ну так и было. Они сами так и говорили, что «старайся собирать пассажиров с 6.00 до 20.00, после 22.00 уезжай, чтоб тебя другие УДОшники не видели». Я таким образом накатал 60 тыс. км, я и в Шымкент ездил, платил налоги. И тут после того, как я заявил о создании общественного объединения «Руль народу», о желании встретиться с (спикером сената – КазТАГ) Даригой Назарбаевой, меня признали снова преступником без вины. И сама судья только сказала, что признать виновным и после этого произошла пауза, она никак не смогла аргументировать. Когда я потребовал постановление, мне сказали: «Жди три дня», - рассказал юрист.

Разрешение Курамшину подписано первым заместителем начальника управления полиции района Сарыарка Нур-Султана подполковником полиции Жумагалиевым.

«Прямо дословно цитирую: «Ваше обращение, поступившее в управление полиции района Сарыарка за входящим номером 34-15673 от 13 октября 2019 года рассмотрено. Для осуществления междугородних перевозок в пределах Республики Казахстан без проживания в другом населенном пункте в период времени с 6.00 до 22:00 разрешаю. 15 октября 2019 года. Исходящий №34-34-30-34/34-15673». И имеется в материалах дела мое заявление, которое они прям мне диктовали, что «прошу вашего разрешения на пассажироперевозки на территории Республики Казахстан, в том числе в ночное время. Обязуюсь не отключать телефон и предоставлять геоданные». И на этом заявлении сверху в углу стоит виза «Разрешаю». Разрешение бессрочное, не написано, до какого действует разрешение, именно бессрочное», - объяснил правозащитник.

В суде, по словам Курамшина, выяснилось, что прокурор не знал о существовании этих материалов.

«И когда мы ему представили на ознакомление, он так и сказал: «Я затрудняюсь так сразу сказать, я должен это осмыслить». Он попросил перерыв. И после перерыва он ляпнул такую глупость: «Я думаю, что это материалы для служебного пользования». Каким образом они могут быть для служебного пользования? Они же мне и выдаются. Я на основании этих материалов полгода работал, налоги платил», - недоумевает правозащитник.

Причиной нынешнего преследования Вадим видит в его инициативе по защите прав владельцев иностранных авто.

«14 января представители МВД вышли с этим абсурдным заявлением о том, что наши машины (из Армении, Кыргызстана и других стран – КазТАГ) признаны вне закона. 16 числа я создал свой чат «Регистрируем ОО «Руль народу», который был заполнен нашими единомышленниками. И сразу же на меня пошло давление. Каждый день сотрудники МВД стали мне напоминать, предостерегать, чтобы ни на какие собрания, митинги я не являлся, никуда не призывал. Но при этом регистрацию (общественного объединения – КазТАГ) мне никто не ставил в вину. Получилось, что я выступил с инициативой встретиться с Даригой Назарбаевой, и тут вообще с катушек съехали – вот такую подляну мне залепили. Буквально дня за три до вот этой провокации обращался (к ней – КазТАГ)», - рассказал Курамшин.

Сегодняшнее административное наказание для юриста не первое.

«До этого у меня было такое же бредовой административное взыскание. Якобы за то, что я просрочил, нарушил временную регистрацию (по месту пребывания – КазТАГ). Тогда как я находился в Семее, что подтверждал маршрутным листом. И когда я приехал, был выходной день, ЦОН не работал. А на следующий день меня оштрафовали за то, что я не зарегистрировался в законо положенные сроки. (…) Если они мне сейчас подбачат второе нарушение, они меня вернут в зону уже на весь неотбытый срок – два года семь месяцев», - опасается юрист.

Правозащитник считает, что за провокацией стоят «какие-то не совсем добросовестные, неадекватные сотрудники КНБ».

«Я думаю, что (председатель КНБ РК Карим – КазТАГ) Масимов прежде бы выяснил, что ему нужно. Я только хочу выжить. Мне никакие общественные деятельности не нужны. У меня была задача сохранить машину. Теперь у меня и машину из Армении отнимают, я еще за нее Т2 млн должен», - резюмировал он.

Отметим, что в 2012 году правозащитник Курамшин был признан виновным в вымогательстве и приговорен к 12 годам тюрьмы, однако казахстанские и иностранные правозащитники назвали его уголовное преследование политически мотивированным, а позже признали его политическим заключенным.

В 2013 году Курамшин стал лауреатом международной правозащитной премии имени Людовика Трарье.

6 августа 2018 года Курамшин освободился условно-досрочно.

Напомним, ранее МВД РК заявило, что армянские и кыргызские автомобили, находящиеся в стране больше года, будут выдворены из страны, призвав зарегистрировать такие авто в Казахстане. Планы правоохранителей вызвали широкий резонанс среди владельцев указанных автомобилей – в крупных городах страны регулярно проходят митинги с требованиями снизить стоимость перерегистрации или иным менее дорогим способом решить вопрос легализации армянских и кыргызских авто в Казахстане.

24 января 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в месячный срок, в разовом порядке, обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами РК из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личного пользования. 27 января в МВД РК сообщили, что «желтые» номера для ввезенных из стран ЕАЭС авто в Казахстане будут действовать год. Также полиция уверяет, что автомобили с «желтыми» номерами на дорогах страны не будут останавливать без причины.

3 февраля стало известно, что владельцы авто с иностранными номерами поймали официального представителя Казахстана в ЕАЭС Серика Жумангарина и начальника комитета административной полиции МВД РК Марата Туякбаева в даче ложных обещаний о том, что «никаких ограничений для автомобилей из Армении не будет». В настоящий момент автолюбители собирают подписи под петицией к премьер-министру Аскару Мамину с требованием амнистировать уже ввезенные машины.

В этот же день правительство Казахстана приняло постановление о годе отсрочки для владельцев автомобилей с номерами стран ЕАЭС.

Необходимость регистрации иностранных автомобилей в Казахстане власти объяснили невозможностью привлекать их владельцев к ответственности за нарушения ПДД.

Как выяснило МИА КазТАГ через официальный запрос в МВД, плата за первичную регистрацию автомобиля с номерами стран ЕАЭС в Казахстане может превысить Т1,3 млн.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage