Предельные размеры сумм снятия наличных определены для казахстанских предпринимателей

Астана. 1 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Предельные размеры сумм снятия наличных определены для казахстанских предпринимателей.

Согласно совместному постановлению правления Национального банка и приказу министра национальной экономики, с 1 января 2021 года предельные размеры сумм наличных, которые субъекты предпринимательства могут снять со своих банковских счетов в течение месяца, составляют Т20 млн для малого бизнеса, Т120 млн для среднего бизнеса и Т150 млн – для крупного бизнеса.

Данное ограничение не распространяется на микробизнес, субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства); субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению к постановлению и приказу; банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Нацбанке, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Нацбанка РК на обменные операции с наличной иностранной валютой.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage